Zurück zur Übersicht
SP

SeneCura Pflegeheim Graz-Lend gemeinnützige GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 352910k
Sitz
Graz-Lend
Erste Eintragung
2010
Mitarbeitende
79
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 10.02.2026
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

−8,9 %

+8,2 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 202

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    −8,9 % · 15,2 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    −9,81× · 0,52×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    11,8 % · 24,6 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Lukas Lausegger ist nicht mehr Prokurist:in

  • Führungswechsel

    Mag. Clemens Thalhammer ist nicht mehr Prokurist:in

  • Führungswechsel

    Mag. Martin Kaltenecker ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Lukas Lausegger ist jetzt Prokurist:in

  • Führungswechsel

    Mag. Clemens Thalhammer ist jetzt Prokurist:in

  • Führungswechsel

    Michal Chachlikowski ist nicht mehr Prokurist:in

  • Führungswechsel

    Anton Kellner ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Michal Chachlikowski ist jetzt Prokurist:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.10.2010

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20232024−301,67,8317,2626,6936,01 245,40,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: Anzahl / %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Gesamtanzahl Mitarbeiter(Anzahl)
Kennzahl20232024
Bilanzsumme€ 1 138 750€ 1 001 737
Eigenkapital€ −194 901€ −88 860
Eigenkapitalquote−17,1 %−8,9 %
Anlagevermögen€ 117 409€ 118 540
Umlaufvermögen€ 1 011 832€ 880 122
Verbindlichkeiten€ 989 268€ 871 593
Rückstellungen€ 344 383€ 219 004
Bilanzgewinn€ −429 901€ −323 860
Jahresüberschuss€ −313 060—

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse R 87.10-1 · Seniorenpflegeheime · Jahr 2024 · n = 202 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    −8,9 % · 15,2 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    −9,81× · 0,52×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    11,8 % · 24,6 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Firmenname
SeneCura Pflegeheim Graz-Lend gemeinnützige GmbH
Firmenbuchnummer
FN 352910k
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
R 87.10-1 · Seniorenpflegeheime
Sitz
Mariengasse 31, 8020 Graz-Lend
Firmenbuchgericht
Graz
Erste Eintragung
2010
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Anton Kellner, Mag. Martin Kaltenecker

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

79

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2024
    79

Sitz

Mariengasse 31, 8020 Graz-Lend

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Anton KellnerGeschäftsführung
  • Michal ChachlikowskiProkura
  • Mag. Clemens ThalhammerProkura
  • Lukas LauseggerProkura
  • Mag. Martin KalteneckerGeschäftsführung
  1. Eintragung

    18.07.2026

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 21.01.2026

    10.02.2026

  3. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 25.07.2025

    29.07.2025

  4. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 03.12.2024

    14.01.2025

  5. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 03.08.2023

    09.08.2023

  6. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 07.06.2022

    14.06.2022

  7. Gericht, Sitz

    Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 16.09.2014

    18.09.2014

  8. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 03.07.2014

    12.07.2014

  9. Firma, Rechtsform

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.10.2010

    14.10.2010

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

1 Hinweis
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Negatives Eigenkapital: € −88 860

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.