Zurück zur Übersicht
SB

Sema Bau GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 494296g
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2018
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 05.02.2021
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

98,6 %

+91,3 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 2 365

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    98,6 % · 30,3 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    −0,01× · 0,66×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    3,9 % · 11,6 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Hüseyin Kudun ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Rasim Mavraj ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.07.2018

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−39,096,7232,4368,0503,7639,30,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 222 851€ 253 760€ 592 568€ 556 178€ 321 469
Eigenkapital€ 24 849€ 7 812€ 49 838€ 40 560€ 317 093
Eigenkapitalquote11,2 %3,1 %8,4 %7,3 %98,6 %
Anlagevermögen€ 34 367€ 20 404€ 4 604€ 8 316€ 12 467
Umlaufvermögen€ 188 485€ 233 232€ 587 964€ 547 862€ 299 234
Verbindlichkeiten€ 191 136€ 236 046€ 531 685€ 497 328€ −3 578
Rückstellungen€ 6 866€ 9 902€ 11 045€ 18 290€ 7 954
Bilanzgewinn€ 7 349€ 7 349€ 14 838€ 5 560€ 282 093

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 30.06.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse F 41.00-0 · Hochbau · Jahr 2024 · n = 2 365 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    98,6 % · 30,3 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    −0,01× · 0,66×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    3,9 % · 11,6 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Bauunternehmen, Vermietung und Verpachtung von Maschinen und Kraftfahrzeugen

Firmenname
Sema Bau GmbH
Firmenbuchnummer
FN 494296g
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
F 41.00-0 · Hochbau
Sitz
Dettergasse 10, 1160 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2018
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Hüseyin Kudun, Rasim Mavraj

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Dettergasse 10, 1160 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Hüseyin KudunGeschäftsführung
  • Rasim MavrajGeschäftsführung
  1. Eintragung

    28.05.2026

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 03.02.2021

    05.02.2021

  3. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.07.2018

    28.08.2018

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 317 093

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Verlegung von Elektroinstallationsrohren und Kabelwannenaktiv · 37850760
  • Baugewerbetreibenderaktiv · 31052597