Eigenkapitalquote
−26,2 %
−47,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−26,2 %
−47,1 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 111
Eigenkapitalquote
−26,2 % · 51,4 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−4,41× · 0,49×
unter Median
Anlagenintensität
8,2 % · 11,0 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
DI Martin Sereinig ist nicht mehr Prokurist:in
DI(FH) Josef Huber ist jetzt Geschäftsführer:in
Mag. Egmont Fröhlich ist jetzt Geschäftsführer:in
DI Martin Sereinig ist jetzt Prokurist:in
Mag. Martin Benger ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.06.2011
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 648 409 | € 2 828 070 | € 5 999 460 | € 6 784 950 | € 3 866 252 |
| Eigenkapital | € 221 503 | € 520 387 | € 1 002 641 | € 1 420 542 | € −1 011 568 |
| Eigenkapitalquote | 13,4 % | 18,4 % | 16,7 % | 20,9 % | −26,2 % |
| Anlagevermögen | € 174 206 | € 283 867 | € 344 771 | € 459 772 | € 316 350 |
| Umlaufvermögen | € 1 474 203 | € 2 540 890 | € 5 643 422 | € 6 325 178 | € 2 959 849 |
| Verbindlichkeiten | € 1 369 654 | € 2 165 780 | € 4 251 739 | € 4 420 852 | € 4 462 919 |
| Rückstellungen | € 57 252 | € 141 903 | € 745 079 | € 508 256 | € 327 073 |
| Bilanzgewinn | € 186 503 | € 485 387 | € 967 641 | € 1 317 142 | € −1 114 968 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.21-9 · Sonstige Elektroinstallation · Jahr 2024 · n = 2 111 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−26,2 % · 51,4 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−4,41× · 0,49×
Anlagenintensität
unter Median
8,2 % · 11,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handel mit Technologieprodukten
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Walfischgasse 13, 1010 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
02.07.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.12.2025
13.02.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.04.2023
06.07.2023
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.11.2022
22.11.2022
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.03.2022
03.03.2022
Firma, Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.07.2019
05.07.2019
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.06.2018
20.06.2018
Gericht
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 29.11.2011
15.12.2011
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.11.2011
01.12.2011
Unternehmensgegenstand, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.06.2011
11.06.2011
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −1 011 568
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte