Eigenkapitalquote
58,6 %
+10,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
58,6 %
+10,7 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 478
Eigenkapitalquote
58,6 % · 54,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,62× · 0,30×
über Median
Anlagenintensität
3,4 % · 7,9 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.10.2008
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 489 784 | € 467 381 | € 677 741 | € 589 291 | € 1 275 841 |
| Eigenkapital | € 140 434 | € 44 835 | € 7 969 | € 282 261 | € 747 498 |
| Eigenkapitalquote | 28,7 % | 9,6 % | 1,2 % | 47,9 % | 58,6 % |
| Anlagevermögen | € 37 184 | € 33 172 | € 60 811 | € 47 434 | € 43 545 |
| Umlaufvermögen | € 452 172 | € 432 004 | € 616 925 | € 538 798 | € 1 232 296 |
| Verbindlichkeiten | € 341 950 | € 414 747 | € 658 972 | € 286 830 | € 464 235 |
| Rückstellungen | € 7 400 | € 7 800 | € 10 800 | € 20 200 | € 64 108 |
| Bilanzgewinn | € −109 380 | € −315 165 | € −352 031 | € −377 739 | € 87 498 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.84-0 · Großhandel mit Metall- und Kunststoffwaren für Bauzwecke sowie Installationsbedarf für Gas, Wasser und Heizung · Jahr 2024 · n = 478 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
58,6 % · 54,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,62× · 0,30×
Anlagenintensität
unter Median
3,4 % · 7,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handelsgewerbe
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+60 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Zimmerau 442, 6881 Mellau
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
13.05.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.01.2023
06.01.2023
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.10.2008
30.10.2008
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 747 498
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte