Zurück zur Übersicht
SV

Seeblick Velden Projektentwicklungs GmbH i.L.

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 490281b
Sitz
Reichenfels
Erste Eintragung
2018
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 29.04.2026
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2023

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

−5 822,0 %

−5 828,9 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2023 · n = 4 642

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    −5 822,0 % · 4,3 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    −0,97× · 0,04×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    0,0 % · 0,1 %

    nahe Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Markus Bauer ist nicht mehr Abwickler:in

  • Insolvenz

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 31.03.2026

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.04.2018

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20192020202120222023−413,139,1491,3943,51 395,71 847,90,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20192020202120222023
Bilanzsumme€ 1 692 011€ 685 202€ 112 192€ 106 338€ 1 126
Eigenkapital€ −257 149€ 168 023€ 41 640€ 7 323€ −65 578
Eigenkapitalquote−15,2 %24,5 %37,1 %6,9 %−5 822,0 %
Anlagevermögen€ 0€ 371 586€ 106 468€ 103 055€ 0
Umlaufvermögen€ 1 688 657€ 311 137€ 3 781€ 2 554€ 59
Verbindlichkeiten€ 1 949 161€ 323 087€ 53 061€ 96 015€ 63 850
Rückstellungen€ 0€ 194 092€ 17 492€ 3 000€ 2 854
Bilanzgewinn€ −138 243€ −292 149€ 6 640€ −27 677€ −100 578

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2023 · Bilanzstichtag 31.12.2023.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse M 68.12-0 · Erschließung von Grundstücken; Bauträger · Jahr 2023 · n = 4 642 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    −5 822,0 % · 4,3 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    −0,97× · 0,04×

  • Anlagenintensität

    nahe Median

    0,0 % · 0,1 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Ankauf und Verkauf von Immobilien, Immobilientreuhand (Immobilienverwaltung, Immobilienmakler, Bauträger) Abwicklung eines Bauträgerprojektes auf der Liegenschaft EZ 1341 KG 75318 Velden am Vörthersee.

Firmenname
Seeblick Velden Projektentwicklungs GmbH i.L.
Firmenbuchnummer
FN 490281b
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
M 68.12-0 · Erschließung von Grundstücken; Bauträger
Sitz
Winterleiten 22, 9463 Reichenfels
Firmenbuchgericht
Obdach
Erste Eintragung
2018
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
—

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Winterleiten 22, 9463 Reichenfels

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Markus BauerAbwickler
  • Seeblick Velden Projektentwicklungs GmbH i.L.Masseverwalter
  1. Organe

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 31.03.2026

    29.04.2026

  2. Firma, Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 13.08.2024

    26.09.2024

  3. Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.04.2018

    26.04.2018

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

1 Hinweis
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Negatives Eigenkapital: € −65 578

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2023

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.