Eigenkapitalquote
60,5 %
+8,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
60,5 %
+8,1 PP
Liquidität 1. Grades
153,9 %
Working Capital
237 Tsd. €
+7,2 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 339
Eigenkapitalquote
60,5 % · 25,1 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,52× · 0,37×
über Median
Anlagenintensität
40,6 % · 76,3 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.08.2010
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 3 038 236 | € 2 548 334 | € 1 937 082 | € 1 378 137 | € 864 190 |
| Eigenkapital | € 1 226 111 | € 1 132 131 | € 929 272 | € 721 473 | € 522 714 |
| Eigenkapitalquote | 40,4 % | 44,4 % | 48,0 % | 52,4 % | 60,5 % |
| Anlagevermögen | € 2 539 804 | € 1 956 734 | € 1 368 703 | € 786 318 | € 350 928 |
| Umlaufvermögen | € 473 627 | € 572 330 | € 554 543 | € 583 337 | € 509 864 |
| Verbindlichkeiten | € 1 485 322 | € 1 154 463 | € 807 007 | € 522 980 | € 272 930 |
| Rückstellungen | € 7 380 | € 6 202 | € 9 149 | € 5 915 | € 4 661 |
| Bilanzgewinn | € 71 337 | € 126 216 | € 107 759 | € 54 685 | € −72 447 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse D 35.12-0 · Elektrizitätserzeugung aus erneuerbaren Energieträgern · Jahr 2024 · n = 1 339 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
60,5 % · 25,1 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,52× · 0,37×
Anlagenintensität
unter Median
40,6 % · 76,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Errichtung und Betrieb von Stromerzeugungsanlagen, Stromverkauf und Beratung
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Bioenergiestraße 5, 8480 Mureck
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
18.07.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.09.2014
27.09.2014
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.08.2010
05.08.2010
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 522 714
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.