Zurück zur Übersicht
SG

Seba GmbH & Co KG

KommanditgesellschaftFN 451128z
Sitz
Ardagger Stift
Erste Eintragung
2016
Mitarbeitende
16
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 12.05.2016
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

73,6 %

+0,9 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 308

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    73,6 % · 28,8 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,22× · 0,48×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    33,6 % · 6,2 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.04.2016

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024721,4841,1960,91 080,61 200,41 320,10,056,0112,0168,0223,9279,9
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 910 433€ 1 133 526€ 1 278 815€ 1 224 952€ 1 267 442
Eigenkapital€ 762 667€ 923 506€ 908 126€ 890 223€ 932 908
Eigenkapitalquote83,8 %81,5 %71,0 %72,7 %73,6 %
Anlagevermögen€ 283 319€ 322 329€ 280 166€ 306 177€ 425 880
Umlaufvermögen€ 619 664€ 802 244€ 985 666€ 906 132€ 823 842
Verbindlichkeiten€ 144 267€ 194 971€ 270 434€ 213 487€ 203 781
Rückstellungen€ 3 500€ 9 000€ 81 400€ 102 540€ 113 990
Bilanzgewinn€ 0€ 386 350€ 189 640€ 336 498€ 414 291

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.10.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse G 46.39-0 · Großhandel mit Nahrungs- und Genussmitteln, Getränken und Tabakwaren, ohne ausgeprägten Schwerpunkt · Jahr 2024 · n = 308 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    73,6 % · 28,8 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,22× · 0,48×

  • Anlagenintensität

    über Median

    33,6 % · 6,2 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Lebensmittelklein- und großhandel einschließlich Catering

Firmenname
Seba GmbH & Co KG
Firmenbuchnummer
FN 451128z
Rechtsform
Kommanditgesellschaft
ÖNACE
G 46.39-0 · Großhandel mit Nahrungs- und Genussmitteln, Getränken und Tabakwaren, ohne ausgeprägten Schwerpunkt
Sitz
Kollmitz 2, 3321 Ardagger Stift
Firmenbuchgericht
Ardagger
Erste Eintragung
2016
Stammkapital
—
Geschäftsführung
—

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

+7 %↑

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    6
  • 2021
    3
  • 2022
    16
  • 2023
    15
  • 2024
    16

Sitz

Kollmitz 2, 3321 Ardagger Stift

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Seba GmbH & Co KGKommanditist
  1. Eintragung

    01.08.2026

  2. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.04.2016

    12.05.2016

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 932 908

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Gastgewerbe in der Betriebsart XXXaktiv · 28706748
  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbeaktiv · 28706519