Eigenkapitalquote
5,4 %
−0,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
5,4 %
−0,6 PP
Liquidität 1. Grades
0,0 %
Working Capital
−96 Tsd. €
−65,4 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 962
Eigenkapitalquote
5,4 % · 35,9 %
unter Median
Verschuldungsgrad
17,60× · 0,62×
über Median
Anlagenintensität
21,2 % · 34,2 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.09.2010
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 663 118 | € 431 814 | € 477 928 | € 435 818 | € 534 209 |
| Eigenkapital | € 86 399 | € −31 928 | € 49 671 | € 26 033 | € 28 605 |
| Eigenkapitalquote | 13,0 % | −7,4 % | 10,4 % | 6,0 % | 5,4 % |
| Anlagevermögen | € 45 225 | € 73 447 | € 29 821 | € 67 302 | € 113 426 |
| Umlaufvermögen | € 595 752 | € 344 754 | € 433 571 | € 350 998 | € 407 656 |
| Verbindlichkeiten | € 563 479 | € 455 368 | € 427 024 | € 408 841 | € 503 340 |
| Rückstellungen | € 13 240 | € 8 374 | € 1 234 | € 945 | € 2 264 |
| Bilanzgewinn | € −936 | € −81 928 | € −329 | € −23 967 | € −21 395 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse H 49.41-0 · Güterbeförderung im Straßenverkehr · Jahr 2024 · n = 1 962 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
5,4 % · 35,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
17,60× · 0,62×
Anlagenintensität
unter Median
21,2 % · 34,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Transport und Güterbeförderung; Handel mit Waren aller Art
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-10 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Gewerbepark 2, 9131 Grafenstein
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.09.2010
15.10.2010
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 28 605
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte