Eigenkapitalquote
33,1 %
+3,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
33,1 %
+3,6 PP
Liquidität 1. Grades
19,5 %
Working Capital
577 Tsd. €
−19,8 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 16 166
Eigenkapitalquote
33,1 % · 26,1 %
über Median
Verschuldungsgrad
1,96× · 0,34×
über Median
Anlagenintensität
96,2 % · 88,8 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Franz Reithofer ist jetzt Prokurist:in
Mag. Markus Reithofer ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 19 377 368 | € 19 346 937 | € 19 160 862 | € 19 020 580 | € 18 576 823 |
| Eigenkapital | € 2 712 246 | € 3 463 915 | € 4 997 285 | € 5 612 655 | € 6 142 613 |
| Eigenkapitalquote | 14,0 % | 17,9 % | 26,1 % | 29,5 % | 33,1 % |
| Anlagevermögen | € 18 765 913 | € 18 641 443 | € 18 339 991 | € 18 165 172 | € 17 862 047 |
| Umlaufvermögen | € 603 721 | € 699 427 | € 820 579 | € 848 126 | € 707 341 |
| Verbindlichkeiten | € 16 052 413 | € 15 239 503 | € 13 244 470 | € 12 874 167 | € 12 037 403 |
| Rückstellungen | € 529 650 | € 567 967 | € 851 277 | € 473 855 | € 345 031 |
| Bilanzgewinn | € 1 697 033 | € 2 448 702 | € 3 982 072 | € 4 597 442 | € 5 127 400 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.20-9 · Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen · Jahr 2024 · n = 16 166 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
33,1 % · 26,1 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,96× · 0,34×
Anlagenintensität
über Median
96,2 % · 88,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+33 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Gersthoferstraße 89, 1180 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz, Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.09.2003
18.09.2003
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.02.2000
19.02.2000
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.01.2000
02.02.2000
Firma, Rechtsform, Gericht
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG
05.07.1994
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 6 142 613
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte