Eigenkapitalquote
81,1 %
−4,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
81,1 %
−4,3 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 620
Eigenkapitalquote
81,1 % · 38,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,19× · 0,63×
unter Median
Anlagenintensität
49,1 % · 34,6 %
über Median
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 5 660 515 | € 5 779 405 | € 6 871 340 | € 6 074 013 | € 7 935 729 |
| Eigenkapital | € 4 148 575 | € 4 374 857 | € 4 486 854 | € 5 183 411 | € 6 433 198 |
| Eigenkapitalquote | 73,3 % | 75,7 % | 65,3 % | 85,3 % | 81,1 % |
| Anlagevermögen | € 3 622 594 | € 3 276 556 | € 3 193 151 | € 3 445 671 | € 3 895 616 |
| Umlaufvermögen | € 2 032 955 | € 2 493 439 | € 3 671 771 | € 2 583 422 | € 3 996 610 |
| Verbindlichkeiten | € 784 603 | € 1 068 573 | € 1 918 983 | € 579 581 | € 1 239 824 |
| Rückstellungen | € 636 364 | € 251 064 | € 386 630 | € 219 863 | € 174 513 |
| Bilanzgewinn | € 3 831 045 | € 4 057 327 | € 4 169 324 | € 4 865 881 | € 6 115 668 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 31.00-0 · Herstellung von Möbeln · Jahr 2024 · n = 620 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
81,1 % · 38,9 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,19× · 0,63×
Anlagenintensität
über Median
49,1 % · 34,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+3 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Tischlerstraße 2, 4542 Nussbach (OÖ)
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
22.05.2026
Organe
Antrag auf Änderung GF und PR eingelangt am 16.04.2015
18.04.2015
Eintragung
Antrag auf Änderung Prokura eingelangt am 26.08.2013
03.09.2013
Sitz
Antrag auf Änderung - Geschäftslage eingelangt am 01.02.2002
06.02.2002
Firma, Rechtsform, Gericht
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG
18.10.1994
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 6 433 198
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte