Eigenkapitalquote
29,8 %
+6,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
29,8 %
+6,8 PP
Liquidität 1. Grades
18,0 %
Working Capital
847 Tsd. €
+8,1 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 4 552
Eigenkapitalquote
29,8 % · 3,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
2,29× · 0,02×
über Median
Anlagenintensität
17,2 % · 0,2 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.11.2018
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 768 403 | € 1 584 532 | € 2 195 935 | € 2 074 546 | € 2 157 598 |
| Eigenkapital | € −68 003 | € −90 899 | € 496 797 | € 476 605 | € 642 649 |
| Eigenkapitalquote | −8,8 % | −5,7 % | 22,6 % | 23,0 % | 29,8 % |
| Anlagevermögen | € 449 357 | € 484 728 | € 333 514 | € 365 786 | € 370 286 |
| Umlaufvermögen | € 319 046 | € 1 099 804 | € 1 862 421 | € 1 708 760 | € 1 787 313 |
| Verbindlichkeiten | € 832 406 | € 1 671 580 | € 1 696 388 | € 1 595 091 | € 1 470 429 |
| Rückstellungen | € 4 000 | € 3 850 | € 2 750 | € 2 850 | € 44 520 |
| Bilanzgewinn | € −73 003 | € −95 899 | € 491 797 | € 471 605 | € 637 649 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.12-0 · Erschließung von Grundstücken; Bauträger · Jahr 2024 · n = 4 552 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
29,8 % · 3,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,29× · 0,02×
Anlagenintensität
über Median
17,2 % · 0,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Entwicklung von Immobilienprojekten
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Krugerstraße 5, 1010 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.04.2026
23.04.2026
Firma, Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.09.2024
04.09.2024
Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.11.2018
11.12.2018
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 642 649
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.