Zurück zur Übersicht
SS

Schuh & Sport Kaplenig GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 323034a
Sitz
Mayrhofen
Erste Eintragung
2009
Mitarbeitende
5
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 25.02.2009
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

94,5 %

+1,3 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 746

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    94,5 % · 31,7 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,05× · 0,59×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    9,6 % · 13,5 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.02.2009

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

202020212022202320241 268,91 427,71 586,41 745,11 903,82 062,50,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: Anzahl / %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Gesamtanzahl Mitarbeiter(Anzahl)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 1 405 988€ 1 606 993€ 1 716 815€ 1 876 387€ 2 007 808
Eigenkapital€ 1 323 674€ 1 449 566€ 1 572 059€ 1 747 867€ 1 897 296
Eigenkapitalquote94,1 %90,2 %91,6 %93,2 %94,5 %
Anlagevermögen€ 216 888€ 221 850€ 211 039€ 203 181€ 191 975
Umlaufvermögen€ 1 186 734€ 1 382 406€ 1 503 227€ 1 670 473€ 1 812 735
Verbindlichkeiten€ 76 662€ 129 482€ 137 818€ 106 983€ 99 355
Rückstellungen€ 5 652€ 27 945€ 6 939€ 21 537€ 11 158
Bilanzgewinn€ 1 283 674€ 1 409 566€ 1 532 059€ 1 707 867€ 1 857 296

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.05.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse G 47.63-0 · Einzelhandel mit Fahrrädern, Sport- und Campingartikeln · Jahr 2024 · n = 746 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    94,5 % · 31,7 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,05× · 0,59×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    9,6 % · 13,5 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Handelsgewerbe

Firmenname
Schuh & Sport Kaplenig GmbH
Firmenbuchnummer
FN 323034a
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
G 47.63-0 · Einzelhandel mit Fahrrädern, Sport- und Campingartikeln
Sitz
Hauptstraße 479, 6290 Mayrhofen
Firmenbuchgericht
Mayrhofen
Erste Eintragung
2009
Stammkapital
€ 40 000
Geschäftsführung
Simone Kilgour

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

+25 %↑

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    5
  • 2021
    5
  • 2022
    4
  • 2023
    4
  • 2024
    5

Sitz

Hauptstraße 479, 6290 Mayrhofen

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Simone KilgourGeschäftsführung
  1. Eintragung

    11.02.2026

  2. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.02.2009

    25.02.2009

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 1 897 296

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbeaktiv · 22570000