Eigenkapitalquote
8,5 %
+1,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
8,5 %
+1,5 PP
Liquidität 1. Grades
100,5 %
Working Capital
317 Tsd. €
+14,4 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 962
Eigenkapitalquote
8,5 % · 35,9 %
unter Median
Verschuldungsgrad
8,31× · 0,62×
über Median
Anlagenintensität
47,2 % · 34,2 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.08.2001
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 014 687 | € 1 156 195 | € 1 150 761 | € 1 101 018 | € 944 121 |
| Eigenkapital | € 200 689 | € 123 948 | € 91 407 | € 76 998 | € 80 388 |
| Eigenkapitalquote | 19,8 % | 10,7 % | 7,9 % | 7,0 % | 8,5 % |
| Anlagevermögen | € 560 058 | € 728 807 | € 604 150 | € 635 820 | € 445 913 |
| Umlaufvermögen | € 453 841 | € 423 531 | € 543 366 | € 461 703 | € 493 524 |
| Verbindlichkeiten | € 690 676 | € 909 241 | € 902 838 | € 859 633 | € 667 696 |
| Rückstellungen | € 123 322 | € 123 006 | € 156 516 | € 164 386 | € 196 036 |
| Bilanzgewinn | € 114 395 | € 106 448 | € 73 907 | € 59 498 | € 62 888 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse H 49.41-0 · Güterbeförderung im Straßenverkehr · Jahr 2024 · n = 1 962 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
8,5 % · 35,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
8,31× · 0,62×
Anlagenintensität
über Median
47,2 % · 34,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Transportunternehmen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-17 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Reiteregg 52, 8151 St. Bartholomä
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.01.2011
01.02.2011
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.08.2001
07.09.2001
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 80 388
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte