Eigenkapitalquote
48,6 %
+11,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
48,6 %
+11,8 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 809
Eigenkapitalquote
48,6 % · 32,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,14× · 0,81×
unter Median
Anlagenintensität
75,1 % · 3,4 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Ing Hermann Schönthaler ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Ing Josef Schönthaler ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Mag Franz Schönthaler ist jetzt Geschäftsführer:in
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 463 142 | € 478 321 | € 434 442 | € 397 629 | € 364 595 |
| Eigenkapital | € 164 756 | € 178 712 | € 126 681 | € 146 382 | € 177 261 |
| Eigenkapitalquote | 35,6 % | 37,4 % | 29,2 % | 36,8 % | 48,6 % |
| Anlagevermögen | € 336 495 | € 353 591 | € 301 998 | € 318 611 | € 273 762 |
| Umlaufvermögen | € 118 829 | € 117 689 | € 123 653 | € 68 478 | € 80 278 |
| Verbindlichkeiten | € 38 223 | € 36 007 | € 36 950 | € 31 069 | € 24 257 |
| Rückstellungen | € 260 163 | € 263 602 | € 270 811 | € 220 178 | € 163 077 |
| Bilanzgewinn | € 128 420 | € 142 375 | € 90 344 | € 110 046 | € 140 925 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse O 78.20-0 · Überlassung von Arbeitskräften und sonstige Personaldienstleistungen · Jahr 2024 · n = 809 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
48,6 % · 32,7 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,14× · 0,81×
Anlagenintensität
über Median
75,1 % · 3,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Bruno-Ertler-G. 2-4, 2763 Pernitz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
28.05.2026
Organe
amtswegige Berichtigung
26.04.2024
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.03.2024
28.03.2024
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.12.2004
11.12.2004
Sitz
Berichtigung - Antrag eingelangt am 19.10.1994
21.10.1994
Rechtsform, Gericht
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG
21.09.1994
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 177 261
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.