Eigenkapitalquote
66,7 %
+6,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
66,7 %
+6,1 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 597
Eigenkapitalquote
66,7 % · 27,2 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,48× · 0,29×
über Median
Anlagenintensität
9,8 % · 68,8 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Franz Krcal ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Franz Krcal ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.10.1995
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 271 445 | € 282 689 | € 228 281 | € 240 671 | € 269 223 |
| Eigenkapital | € 143 449 | € 167 393 | € 117 321 | € 145 915 | € 179 686 |
| Eigenkapitalquote | 52,8 % | 59,2 % | 51,4 % | 60,6 % | 66,7 % |
| Anlagevermögen | € 5 912 | — | € 3 509 | € 4 279 | € 26 392 |
| Umlaufvermögen | € 262 921 | € 274 809 | € 221 912 | € 233 112 | € 239 546 |
| Verbindlichkeiten | € 126 096 | — | € 108 759 | € 92 357 | € 85 625 |
| Rückstellungen | € 1 900 | € 2 000 | € 2 200 | € 2 400 | € 3 912 |
| Bilanzgewinn | € 70 776 | € 94 720 | € 44 649 | € 73 242 | € 107 013 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse I 55.10-2 · Gasthöfe und Pensionen · Jahr 2024 · n = 597 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
66,7 % · 27,2 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,48× · 0,29×
Anlagenintensität
unter Median
9,8 % · 68,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Beherbergungsbetrieb, Handelsagentur
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Taborstraße 74, 1020 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
10.06.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.03.2015
14.03.2015
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.10.1995
10.10.1995
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 179 686
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte