Eigenkapitalquote
48,1 %
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
48,1 %
Liquidität 1. Grades
91,0 %
Working Capital
475 Tsd. €
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 395
Eigenkapitalquote
48,1 % · 52,4 %
unter Median
Verschuldungsgrad
0,99× · 0,51×
über Median
Anlagenintensität
20,1 % · 17,2 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.02.2024
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Bilanzsumme | € 764 318 |
| Eigenkapital | € 367 973 |
| Eigenkapitalquote | 48,1 % |
| Anlagevermögen | € 153 491 |
| Umlaufvermögen | € 610 187 |
| Verbindlichkeiten | € 365 109 |
| Rückstellungen | € 31 236 |
| Bilanzgewinn | € 210 812 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.41-3 · Bauspenglerei · Jahr 2024 · n = 395 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
48,1 % · 52,4 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,99× · 0,51×
Anlagenintensität
über Median
20,1 % · 17,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Spenglerei und Dachdeckerei
Jahresabschlüsse
Umsatzerlöse
—
Mitarbeitende
10
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Kapellenweg 1, 2154 Unterstinkenbrunn
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.03.2025
03.04.2025
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.02.2024
03.02.2024
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 367 973
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte