Eigenkapitalquote
42,9 %
+9,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
42,9 %
+9,1 PP
Liquidität 1. Grades
157,1 %
Working Capital
2,0 Mio. €
+46,0 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 108
Eigenkapitalquote
42,9 % · 42,1 %
nahe Median
Verschuldungsgrad
0,83× · 0,49×
über Median
Anlagenintensität
16,1 % · 17,4 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.09.2011
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 3 450 252 | € 3 000 723 | € 4 275 576 | € 3 594 146 | € 4 231 520 |
| Eigenkapital | € 734 361 | € 670 530 | € 1 103 201 | € 1 213 612 | € 1 814 856 |
| Eigenkapitalquote | 21,3 % | 22,3 % | 25,8 % | 33,8 % | 42,9 % |
| Anlagevermögen | € 1 067 485 | € 1 014 978 | € 898 019 | € 716 413 | € 679 759 |
| Umlaufvermögen | € 2 378 878 | € 1 985 485 | € 3 369 659 | € 2 869 422 | € 3 548 140 |
| Verbindlichkeiten | € 1 794 923 | € 1 515 142 | € 2 376 002 | € 1 537 052 | € 1 499 350 |
| Rückstellungen | € 854 309 | € 756 394 | € 745 886 | € 805 176 | € 903 078 |
| Bilanzgewinn | € 350 158 | € −65 549 | € 367 123 | € 1 178 612 | € 1 779 856 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 28.22-0 · Herstellung von Hebezeugen und Fördermitteln · Jahr 2024 · n = 108 Unternehmen
Eigenkapitalquote
nahe Median
42,9 % · 42,1 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,83× · 0,49×
Anlagenintensität
nahe Median
16,1 % · 17,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Anlagenbau
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+3 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Römerstraße 84, 6811 Göfis
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.10.2025
23.10.2025
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.09.2011
19.10.2011
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.09.2011
03.09.2011
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 814 856
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte