Zurück zur Übersicht
SB

Schlu BetriebsgmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 363429f
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2011
Mitarbeitende
7
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 21.06.2011
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

−13,8 %

+7,6 PP

Liquidität 1. Grades

37,5 %

Working Capital

−56 Tsd. €

+13,0 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 2 737

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    −13,8 % · 22,2 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    −8,15× · 0,56×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    40,6 % · 76,6 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.05.2011

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−163,7−55,951,9159,7267,6375,40,037,274,5111,7148,9186,1
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 294 986€ 338 190€ 224 757€ 200 826€ 213 978
Eigenkapital€ −126 523€ −70 124€ −83 430€ −43 149€ −29 631
Eigenkapitalquote−42,9 %−20,7 %−37,1 %−21,5 %−13,8 %
Anlagevermögen€ 136 357€ 111 393€ 81 039€ 104 924€ 86 894
Umlaufvermögen€ 141 419€ 220 386€ 142 647€ 90 856€ 122 688
Verbindlichkeiten€ 413 722€ 398 024€ 306 437€ 243 974€ 241 409
Rückstellungen€ 5 650€ 7 555€ 1 750€ 0€ 2 200
Bilanzgewinn€ −49 573€ −87 624€ −100 930€ −60 649€ −47 131

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse I 55.10-1 · Hotels · Jahr 2024 · n = 2 737 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    −13,8 % · 22,2 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    −8,15× · 0,56×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    40,6 % · 76,6 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Beherbergungsbetrieb

Firmenname
Schlu BetriebsgmbH
Firmenbuchnummer
FN 363429f
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
I 55.10-1 · Hotels
Sitz
Siebensterngasse 43, 1070 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2011
Stammkapital
€ 17 500
Geschäftsführung
Johannes Roller

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

-22 %↓

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    6
  • 2021
    6
  • 2023
    9
  • 2024
    7

Sitz

Siebensterngasse 43, 1070 Wien

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Johannes RollerGeschäftsführung
  1. Firma

    Antrag auf Änderung eingelangt am 23.11.2016

    20.12.2016

  2. Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.05.2011

    21.06.2011

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

1 Hinweis
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Negatives Eigenkapital: € −29 631

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Gastgewerbe in der Betriebsart XXXaktiv · 25938340
  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagentaktiv · 28835400