Eigenkapitalquote
44,9 %
+4,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
44,9 %
+4,6 PP
Liquidität 1. Grades
174,0 %
Working Capital
250 Tsd. €
−5,0 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 597
Eigenkapitalquote
44,9 % · 27,2 %
über Median
Verschuldungsgrad
1,11× · 0,29×
über Median
Anlagenintensität
76,3 % · 68,8 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.03.2017
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 999 577 | € 1 983 170 | € 2 120 643 | € 2 167 766 | € 2 149 879 |
| Eigenkapital | € 423 718 | € 592 722 | € 749 406 | € 873 586 | € 965 332 |
| Eigenkapitalquote | 21,2 % | 29,9 % | 35,3 % | 40,3 % | 44,9 % |
| Anlagevermögen | € 1 752 769 | € 1 682 857 | € 1 615 734 | € 1 699 804 | € 1 641 228 |
| Umlaufvermögen | € 232 015 | € 275 613 | € 483 487 | € 449 060 | € 492 644 |
| Verbindlichkeiten | € 1 560 730 | € 1 261 458 | € 1 247 662 | € 1 185 794 | € 1 075 823 |
| Rückstellungen | € 15 129 | € 60 201 | € 57 569 | € 33 100 | € 39 840 |
| Bilanzgewinn | € 319 051 | € 575 222 | € 731 906 | € 856 086 | € 947 832 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse I 55.10-2 · Gasthöfe und Pensionen · Jahr 2024 · n = 597 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
44,9 % · 27,2 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,11× · 0,29×
Anlagenintensität
über Median
76,3 % · 68,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Gastronomiebtrieb und Handel mit Waren aller Art
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Schlossgasse 100, 8160 Thannhausen
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
09.07.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.05.2018
30.05.2018
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.03.2017
14.03.2017
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 965 332
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte