Zurück zur Übersicht
SM

Schlosserei Mayrhauser GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 595762x
Sitz
Straßwalchen
Erste Eintragung
2023
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 17.01.2023
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

65,4 %

+15,9 PP

Liquidität 1. Grades

50,5 %

Working Capital

41 Tsd. €

−59,0 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 282

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    65,4 % · 42,3 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,39× · 0,54×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    60,5 % · 18,9 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.01.2023

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20232024102,2133,8165,3196,9228,5260,10,043,086,0129,0172,0215,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20232024
Bilanzsumme€ 228 358€ 249 208
Eigenkapital€ 113 059€ 163 000
Eigenkapitalquote49,5 %65,4 %
Anlagevermögen€ 73 293€ 150 692
Umlaufvermögen€ 153 563€ 97 576
Verbindlichkeiten€ 79 251€ 64 179
Rückstellungen€ 30 502€ 16 783
Bilanzgewinn€ 78 059€ 128 000

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse F 43.32-2 · Bauschlosserei · Jahr 2024 · n = 282 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    65,4 % · 42,3 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,39× · 0,54×

  • Anlagenintensität

    über Median

    60,5 % · 18,9 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Schlosserei, Stahl- und Maschinenbau Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau

Firmenname
Schlosserei Mayrhauser GmbH
Firmenbuchnummer
FN 595762x
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
F 43.32-2 · Bauschlosserei
Sitz
Hüttenedt 32, 5204 Straßwalchen
Firmenbuchgericht
Straßwalchen
Erste Eintragung
2023
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Stefan Mayrhauser

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Hüttenedt 32, 5204 Straßwalchen

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Stefan MayrhauserGeschäftsführung
  1. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 31.01.2023

    01.02.2023

  2. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.01.2023

    17.01.2023

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 163 000

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau, Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)aktiv · 37670443