Eigenkapitalquote
66,2 %
−2,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
66,2 %
−2,8 PP
Liquidität 1. Grades
6,3 %
Working Capital
−41 Tsd. €
−174,2 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 597
Eigenkapitalquote
66,2 % · 27,2 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,06× · 0,29×
unter Median
Anlagenintensität
97,9 % · 68,8 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Dr. Constanze Schinner ist jetzt Prokurist:in
Prof. Heinz L. Schinner ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.10.2008
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 3 127 438 | € 3 067 784 | € 3 053 089 | € 2 976 436 | € 2 890 207 |
| Eigenkapital | € 2 049 044 | € 2 062 741 | € 1 917 322 | € 2 050 883 | € 1 911 892 |
| Eigenkapitalquote | 65,5 % | 67,2 % | 62,8 % | 68,9 % | 66,2 % |
| Anlagevermögen | € 3 068 874 | € 3 004 813 | € 2 954 118 | € 2 892 702 | € 2 829 381 |
| Umlaufvermögen | € 58 444 | € 60 148 | € 95 709 | € 80 599 | € 57 067 |
| Verbindlichkeiten | € 168 187 | € 109 822 | € 255 997 | € 50 664 | € 120 014 |
| Rückstellungen | € 3 100 | € 3 100 | € 3 200 | € 11 705 | € 9 358 |
| Bilanzgewinn | € −87 166 | € 27 741 | € 32 322 | € 15 883 | € −123 108 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse I 55.10-2 · Gasthöfe und Pensionen · Jahr 2024 · n = 597 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
66,2 % · 27,2 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,06× · 0,29×
Anlagenintensität
über Median
97,9 % · 68,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Liegenschaftsverwaltung
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Kantgasse 3, EG, 1010 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
30.04.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.06.2025
01.07.2025
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.11.2022
16.11.2022
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.08.2012
09.08.2012
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.10.2008
21.10.2008
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 911 892
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte