Eigenkapitalquote
52,4 %
+6,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
52,4 %
+6,3 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 967
Eigenkapitalquote
52,4 % · 51,5 %
nahe Median
Verschuldungsgrad
0,23× · 0,38×
unter Median
Anlagenintensität
84,3 % · 14,0 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.03.2006
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 117 278 | € 2 152 699 | € 1 878 076 | € 1 812 165 | € 1 750 084 |
| Eigenkapital | € 243 996 | € 215 935 | € 1 041 727 | € 836 498 | € 917 272 |
| Eigenkapitalquote | 11,5 % | 10,0 % | 55,5 % | 46,2 % | 52,4 % |
| Anlagevermögen | € 1 920 631 | € 1 806 203 | € 1 714 198 | € 1 549 798 | € 1 475 400 |
| Umlaufvermögen | € 192 314 | € 340 606 | € 163 878 | € 262 071 | € 274 683 |
| Verbindlichkeiten | € 1 182 707 | € 1 250 574 | € 157 846 | € 296 795 | € 213 281 |
| Rückstellungen | € 14 229 | € 15 473 | € 14 415 | € 21 414 | € 19 302 |
| Bilanzgewinn | € 481 497 | € 205 935 | € 1 031 727 | € 826 498 | € 777 272 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Abteilung 33 · Reparatur, Instandhaltung und Installation von Maschinen und Ausrüstungen · Jahr 2024 · n = 967 Unternehmen
Eigenkapitalquote
nahe Median
52,4 % · 51,5 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,23× · 0,38×
Anlagenintensität
über Median
84,3 % · 14,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Schiffswerft
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Hafenstraße 20, 6972 Fußach
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.08.2014
21.11.2014
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.04.2010
05.05.2010
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.03.2006
05.04.2006
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 917 272
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte