Eigenkapitalquote
25,7 %
−2,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
25,7 %
−2,2 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 356
Eigenkapitalquote
25,7 % · 45,9 %
unter Median
Verschuldungsgrad
2,73× · 0,44×
über Median
Anlagenintensität
52,3 % · 25,5 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.12.2010
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 282 389 | € 1 054 197 | € 1 306 511 | € 792 584 | € 558 658 |
| Eigenkapital | € 1 165 591 | € 219 919 | € 277 483 | € 220 940 | € 143 425 |
| Eigenkapitalquote | 90,9 % | 20,9 % | 21,2 % | 27,9 % | 25,7 % |
| Anlagevermögen | € 190 584 | € 174 582 | € 223 717 | € 290 872 | € 292 182 |
| Umlaufvermögen | € 1 090 377 | € 878 176 | € 1 081 314 | € 498 610 | € 263 330 |
| Verbindlichkeiten | € 34 880 | € 778 838 | € 955 844 | € 523 865 | € 391 922 |
| Rückstellungen | € 81 918 | € 55 440 | € 73 184 | € 47 780 | € 23 310 |
| Bilanzgewinn | € 949 591 | € 177 126 | € 234 690 | € 178 147 | € 100 633 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.99-0 · Sonstige spezialisierte Bautätigkeiten a.n.g. · Jahr 2024 · n = 356 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
25,7 % · 45,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,73× · 0,44×
Anlagenintensität
über Median
52,3 % · 25,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Gerüstbau und -verleih Handelsgewerbe
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Sportplatzweg 3, 6271 Uderns
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
02.06.2026
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.10.2015
24.10.2015
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.12.2010
21.12.2010
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 143 425
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte