Zurück zur Übersicht
SB

Scheiner Blechtechnik GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 411025z
Sitz
Feldkirchen bei Graz
Erste Eintragung
2014
Mitarbeitende
10
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 14.02.2014
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

50,5 %

+8,0 PP

Liquidität 1. Grades

60,8 %

Working Capital

183 Tsd. €

+99,2 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 410

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    50,5 % · 42,7 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,93× · 0,42×

    über Median

  • Anlagenintensität

    50,9 % · 36,3 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.02.2014

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024233,2343,2453,3563,3673,4783,40,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 720 269€ 745 492€ 711 744€ 648 764€ 602 563
Eigenkapital€ 271 129€ 329 304€ 341 873€ 275 645€ 304 136
Eigenkapitalquote37,6 %44,2 %48,0 %42,5 %50,5 %
Anlagevermögen€ 529 741€ 478 071€ 439 655€ 445 321€ 306 540
Umlaufvermögen€ 180 802€ 258 192€ 263 221€ 194 900€ 287 534
Verbindlichkeiten€ 445 202€ 396 084€ 330 015€ 369 520€ 282 497
Rückstellungen€ 3 938€ 20 103€ 39 857€ 3 598€ 15 929
Bilanzgewinn€ −38 374€ −21 120€ −8 552€ −74 779€ −46 288

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse C 25.53-0 · Metallbearbeitung a.n.g. · Jahr 2024 · n = 410 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    50,5 % · 42,7 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    0,93× · 0,42×

  • Anlagenintensität

    über Median

    50,9 % · 36,3 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Durchführung von Blech-, Schweiß- und Konstruktionsarbeiten

Firmenname
Scheiner Blechtechnik GmbH
Firmenbuchnummer
FN 411025z
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
C 25.53-0 · Metallbearbeitung a.n.g.
Sitz
Kalsdorferstraße 45, 8073 Feldkirchen bei Graz
Firmenbuchgericht
Feldkirchen bei Graz
Erste Eintragung
2014
Stammkapital
€ 10 000
Geschäftsführung
Johann Scheiner, Markus Scheiner

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

+150 %↑

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    4
  • 2021
    4
  • 2022
    4
  • 2023
    4
  • 2024
    10

Sitz

Kalsdorferstraße 45, 8073 Feldkirchen bei Graz

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Johann ScheinerGeschäftsführung
  • Markus ScheinerGeschäftsführung
  1. Eintragung

    Berichtigung - Antrag eingelangt am 11.10.2018

    12.10.2018

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 29.10.2014

    16.12.2014

  3. Firma, Unternehmensgegenstand, Gericht, Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 30.09.2014

    10.10.2014

  4. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 25.09.2014

    07.10.2014

  5. Rechtsform

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.02.2014

    14.02.2014

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 304 136

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau, Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)aktiv · 19615417