Eigenkapitalquote
25,3 %
−3,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
25,3 %
−3,3 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 343
Eigenkapitalquote
25,3 % · 50,6 %
unter Median
Verschuldungsgrad
2,76× · 0,38×
über Median
Anlagenintensität
11,1 % · 9,1 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
DI(FH) Jürgen Grosser ist jetzt Prokurist:in
Emil Glasner ist nicht mehr Prokurist:in
Emil Glasner ist jetzt Prokurist:in
Ing. Thomas Wiener, Dipl.-Wirtsch.-Ing.(FH) ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Dipl.-Ing. Matthias Ide ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Ing. Thomas Wiener, Dipl.-Wirtsch.-Ing.(FH) ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.06.2005
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 5 297 784 | € 5 726 859 | € 10 789 558 | € 12 358 961 | € 17 710 299 |
| Eigenkapital | € 2 462 272 | € 2 388 919 | € 2 692 400 | € 3 540 294 | € 4 482 452 |
| Eigenkapitalquote | 46,5 % | 41,7 % | 25,0 % | 28,6 % | 25,3 % |
| Anlagevermögen | € 1 288 348 | € 1 830 811 | € 1 977 092 | € 1 951 151 | € 1 966 955 |
| Umlaufvermögen | € 3 977 195 | € 3 884 341 | € 8 802 396 | € 10 396 664 | € 15 716 420 |
| Verbindlichkeiten | € 2 518 261 | € 2 889 134 | € 7 488 620 | € 7 725 261 | € 12 362 883 |
| Rückstellungen | € 317 251 | € 353 980 | € 517 152 | € 1 005 461 | € 780 460 |
| Bilanzgewinn | € 2 403 005 | € 2 329 653 | € 2 633 134 | € 3 481 028 | € 4 423 186 |
| Umsatzerlöse | € 5 493 647 | € 4 899 954 | € 6 161 700 | — | — |
| Jahresüberschuss | € 1 852 836 | € 1 076 648 | € 1 553 481 | — | € 3 442 158 |
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.12.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.64-9 · Großhandel mit sonstigen Maschinen und Ausrüstungen a.n.g. · Jahr 2025 · n = 343 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
25,3 % · 50,6 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,76× · 0,38×
Anlagenintensität
über Median
11,1 % · 9,1 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
+10 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Straubingstr. 4, 4030 Linz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
13.08.2026
Eintragung
06.08.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.12.2021
14.12.2021
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.11.2021
27.11.2021
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.12.2014
08.01.2015
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.03.2012
24.03.2012
Gericht, Sitz
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 04.08.2009
21.08.2009
Firma, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.06.2005
16.06.2005
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 4 482 452
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte