Zurück zur Übersicht
SS

Scheibmaier & Schilling Promotion GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 399532y
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2013
Mitarbeitende
2
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 23.08.2013
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

61,4 %

−10,0 PP

Liquidität 1. Grades

222,8 %

Working Capital

702 Tsd. €

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 431

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    61,4 % · 45,0 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,51× · 0,27×

    über Median

  • Anlagenintensität

    0,0 % · 7,9 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.07.2013

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024260,2426,8593,3759,8926,31 092,80,01 359,32 718,74 078,05 437,36 796,6
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 351 376€ 434 197€ 603 458€ 707 670€ 1 035 373
Eigenkapital€ 317 667€ 403 447€ 452 203€ 504 886€ 635 586
Eigenkapitalquote90,4 %92,9 %74,9 %71,3 %61,4 %
Anlagevermögen€ 2 854€ 1 544€ 436€ 0€ 0
Umlaufvermögen€ 348 522€ 432 653€ 603 022€ 707 670€ 1 028 633
Verbindlichkeiten€ 3 413€ 27 250€ 108 472€ 160 002€ 327 177
Rückstellungen€ 30 296€ 3 500€ 42 782€ 42 782€ 62 610
Bilanzgewinn€ 124 451€ 393 447€ 442 203€ 494 886€ 625 586

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse O 82.30-0 · Messe-, Kongress- und Business-Event-Veranstalter · Jahr 2024 · n = 431 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    61,4 % · 45,0 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    0,51× · 0,27×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    0,0 % · 7,9 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Veranstaltungsagentur

Firmenname
Scheibmaier & Schilling Promotion GmbH
Firmenbuchnummer
FN 399532y
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
O 82.30-0 · Messe-, Kongress- und Business-Event-Veranstalter
Sitz
Mommsengasse 10, 1040 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2013
Stammkapital
€ 10 000
Geschäftsführung
Peter Schilling

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

0 %

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    2
  • 2022
    2
  • 2023
    2
  • 2024
    2

Sitz

Mommsengasse 10, 1040 Wien

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Peter SchillingGeschäftsführung
  • Adelheid ScheibmaierProkura
  1. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.07.2013

    23.08.2013

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 635 586

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.