Eigenkapitalquote
8,9 %
−0,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
8,9 %
−0,8 PP
Liquidität 1. Grades
848,0 %
Working Capital
776 Tsd. €
+8,1 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 58
Eigenkapitalquote
8,9 % · 33,9 %
unter Median
Verschuldungsgrad
0,52× · 0,49×
nahe Median
Anlagenintensität
37,4 % · 22,0 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Martina Grohmann ist jetzt Geschäftsführer:in
Tobias Herzberg ist nicht mehr Prokurist:in
Matthias Riesenhuber ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Tobias Herzberg ist jetzt Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.07.2001
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 640 105 | € 512 028 | € 540 682 | € 1 311 644 | € 1 337 919 |
| Eigenkapital | € 68 041 | € 84 159 | € 123 753 | € 126 469 | € 118 651 |
| Eigenkapitalquote | 10,6 % | 16,4 % | 22,9 % | 9,6 % | 8,9 % |
| Anlagevermögen | € 145 732 | € 167 338 | € 151 370 | € 418 749 | € 500 252 |
| Umlaufvermögen | € 486 409 | € 344 690 | € 389 312 | € 892 894 | € 837 668 |
| Verbindlichkeiten | € 17 524 | € 103 349 | € 108 784 | € 177 914 | € 61 249 |
| Rückstellungen | € 127 679 | € 15 844 | € 15 058 | € 6 300 | € 8 964 |
| Bilanzgewinn | € 31 943 | € 34 159 | € 38 753 | € 41 469 | € 41 651 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse S 90.20-0 · Darstellende Kunst · Jahr 2024 · n = 58 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
8,9 % · 33,9 %
Verschuldungsgrad
nahe Median
0,52× · 0,49×
Anlagenintensität
über Median
37,4 % · 22,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+16 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Porzellangasse 19, 1090 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
10.06.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.06.2025
05.07.2025
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.01.2023
17.01.2023
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.12.2017
03.01.2018
Firma, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.07.2001
24.07.2001
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 118 651
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.