Zurück zur Übersicht
SG

Schauaus GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 301535i
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2007
Mitarbeitende
8
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 04.12.2007
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

22,5 %

+8,0 PP

Liquidität 1. Grades

52,9 %

Working Capital

77 Tsd. €

+23,6 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 390

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    22,5 % · 40,3 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    3,23× · 0,21×

    über Median

  • Anlagenintensität

    16,6 % · 2,5 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.11.2007

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−71,919,8111,5203,2294,9386,60,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 265 482€ 294 807€ 310 538€ 355 017€ 300 725
Eigenkapital€ −40 243€ −15 328€ 28 762€ 51 476€ 67 651
Eigenkapitalquote−15,2 %−5,2 %9,3 %14,5 %22,5 %
Anlagevermögen€ 30 508€ 57 900€ 37 525€ 66 814€ 50 020
Umlaufvermögen€ 234 561€ 230 631€ 267 000€ 273 620€ 239 021
Verbindlichkeiten€ 290 493€ 296 506€ 266 807€ 288 172€ 218 819
Rückstellungen€ 15 232€ 13 628€ 14 969€ 15 369€ 14 255
Bilanzgewinn€ −92 878€ −50 328€ −6 238€ 16 476€ 32 651

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse O 78.10-0 · Vermittlung von Arbeitskräften · Jahr 2024 · n = 390 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    22,5 % · 40,3 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    3,23× · 0,21×

  • Anlagenintensität

    über Median

    16,6 % · 2,5 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Firmenname
Schauaus GmbH
Firmenbuchnummer
FN 301535i
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
O 78.10-0 · Vermittlung von Arbeitskräften
Sitz
Kossmatplatz 1, 1110 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2007
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Ing. Ronald Schauaus

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

—

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    9
  • 2021
    8
  • 2023
    8

Sitz

Kossmatplatz 1, 1110 Wien

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Ing. Ronald SchauausGeschäftsführung
  1. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 02.06.2026

    03.06.2026

  2. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 22.06.2023

    28.06.2023

  3. Gericht

    Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 19.10.2009

    23.10.2009

  4. Firma, Rechtsform, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.11.2007

    04.12.2007

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 67 651

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnikaktiv · 37779726