Eigenkapitalquote
65,9 %
+11,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
65,9 %
+11,5 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 690
Eigenkapitalquote
65,9 % · 40,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,40× · 0,35×
über Median
Anlagenintensität
23,9 % · 28,9 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.08.2017
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 007 811 | € 1 117 124 | € 1 560 118 | € 1 657 091 | € 1 945 681 |
| Eigenkapital | € 512 057 | € 743 688 | € 851 239 | € 901 297 | € 1 282 736 |
| Eigenkapitalquote | 50,8 % | 66,6 % | 54,6 % | 54,4 % | 65,9 % |
| Anlagevermögen | € 471 635 | € 483 067 | € 512 135 | € 488 452 | € 464 868 |
| Umlaufvermögen | € 533 647 | € 631 169 | € 1 044 496 | € 1 165 966 | € 1 479 997 |
| Verbindlichkeiten | € 390 292 | € 242 533 | € 667 122 | € 684 180 | € 514 126 |
| Rückstellungen | € 105 462 | € 130 903 | € 41 758 | € 70 191 | € 138 636 |
| Bilanzgewinn | € 169 397 | € 658 688 | € 766 239 | € 816 297 | € 1 197 736 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse T 95.31-0 · Reparatur und Instandhaltung von Kraftwagen · Jahr 2024 · n = 1 690 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
65,9 % · 40,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,40× · 0,35×
Anlagenintensität
unter Median
23,9 % · 28,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handel mit Kraftfahrzeugen, der Betrieb einer Kfz-Werkstätte und Lackiererei
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+38 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Ofteringer Straße 14, 4063 Hörsching
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
22.05.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.10.2023
31.10.2023
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.08.2017
24.08.2017
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 282 736
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte