Zurück zur Übersicht
ST

Scharler Trockenbau GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 617374d
Sitz
Mühlbach am Hochkönig
Erste Eintragung
2023
Mitarbeitende
1
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 08.12.2023
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

74,8 %

−23,5 PP

Liquidität 1. Grades

127,9 %

Working Capital

26 Tsd. €

−25,7 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 558

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    74,8 % · 40,6 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,28× · 0,58×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    16,3 % · 8,8 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.12.2023

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

2023202429,932,334,737,139,541,90,08 166,016 332,024 498,132 664,140 830,1
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20232024
Bilanzsumme€ 34 638€ 41 078
Eigenkapital€ 34 036€ 30 716
Eigenkapitalquote98,3 %74,8 %
Anlagevermögen€ 0€ 6 692
Umlaufvermögen€ 34 638€ 34 387
Verbindlichkeiten€ 165€ 8 724
Rückstellungen€ 438€ 1 638
Bilanzgewinn€ −964€ −4 284

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse F 43.31-0 · Anbringen von Stuckaturen, Gipserei und Verputzerei · Jahr 2024 · n = 558 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    74,8 % · 40,6 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,28× · 0,58×

  • Anlagenintensität

    über Median

    16,3 % · 8,8 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Trockenbaugewerbe

Firmenname
Scharler Trockenbau GmbH
Firmenbuchnummer
FN 617374d
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
F 43.31-0 · Anbringen von Stuckaturen, Gipserei und Verputzerei
Sitz
Mühlbach am Hochkönig 38, 5505 Mühlbach am Hochkönig
Firmenbuchgericht
Mühlbach am Hochkönig
Erste Eintragung
2023
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Johann Scharler

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

1

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2024
    1

Sitz

Mühlbach am Hochkönig 38, 5505 Mühlbach am Hochkönig

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Johann ScharlerGeschäftsführung
  1. Eintragung

    01.04.2026

  2. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.12.2023

    08.12.2023

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 30 716

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Stuckateure und Trockenausbauer (Handwerk)aktiv · 36867349