Eigenkapitalquote
38,3 %
−3,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
38,3 %
−3,0 PP
Liquidität 1. Grades
2,9 %
Working Capital
1,2 Mio. €
−20,6 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 186
Eigenkapitalquote
38,3 % · 50,4 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,52× · 0,52×
über Median
Anlagenintensität
47,5 % · 12,1 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.10.2009
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 6 187 758 | € 7 556 666 | € 9 805 237 | € 8 565 902 | € 8 787 889 |
| Eigenkapital | € 2 594 802 | € 3 385 056 | € 3 511 898 | € 3 537 523 | € 3 369 845 |
| Eigenkapitalquote | 41,9 % | 44,8 % | 35,8 % | 41,3 % | 38,3 % |
| Anlagevermögen | € 2 815 285 | € 3 181 179 | € 4 573 358 | € 4 355 616 | € 4 172 729 |
| Umlaufvermögen | € 3 350 323 | € 4 344 879 | € 5 191 338 | € 4 162 423 | € 4 567 012 |
| Verbindlichkeiten | € 3 133 959 | € 3 487 508 | € 5 636 977 | € 4 649 098 | € 5 107 960 |
| Rückstellungen | € 454 679 | € 670 843 | € 529 093 | € 262 896 | € 198 295 |
| Bilanzgewinn | € 1 621 615 | € 3 335 746 | € 3 462 589 | € 3 488 213 | € 3 320 536 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.03.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 47.52-0 · Einzelhandel mit Metallwaren, Anstrichmitteln, Bau- und Heimwerkerbedarf · Jahr 2025 · n = 186 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
38,3 % · 50,4 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,52× · 0,52×
Anlagenintensität
über Median
47,5 % · 12,1 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
-20 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Hugo von Hofmannsthalstraße 6, 3100 St. Pölten
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.01.2012
09.02.2012
Firma, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.10.2009
07.11.2009
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 3 369 845
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte