Zurück zur Übersicht
SP

Schafzahl & Partner GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 446771t
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2016
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 05.02.2016
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

36,3 %

−56,7 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 4 552

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    36,3 % · 3,9 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    1,65× · 0,02×

    über Median

  • Anlagenintensität

    30,6 % · 0,2 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.01.2016

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

2020202120222023202421,3161,7302,2442,6583,1723,60,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquide Mittel(Tsd. €)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 128 448€ 277 695€ 398 527€ 675 118€ 191 776
Eigenkapital€ 99 176€ 211 286€ 356 369€ 627 999€ 69 688
Eigenkapitalquote77,2 %76,1 %89,4 %93,0 %36,3 %
Anlagevermögen€ 5 395€ 10 490€ 11 384€ 95 038€ 58 729
Umlaufvermögen€ 119 762€ 257 691€ 377 253€ 576 847€ 129 685
Verbindlichkeiten€ 9 572€ 18 309€ 10 658€ 7 319€ 115 288
Rückstellungen€ 19 700€ 48 100€ 31 500€ 39 800€ 6 800
Bilanzgewinn€ 9 390€ 175 286€ 320 369€ 591 999€ 33 688

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse M 68.12-0 · Erschließung von Grundstücken; Bauträger · Jahr 2024 · n = 4 552 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    36,3 % · 3,9 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    1,65× · 0,02×

  • Anlagenintensität

    über Median

    30,6 % · 0,2 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Entwicklung und Umsetzung von Immobilienprojekten, Bauträgertätigkeiten, Immobilienmaklertätigkeiten, Baumeisterplanungstätigkeiten

Firmenname
Schafzahl & Partner GmbH
Firmenbuchnummer
FN 446771t
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
M 68.12-0 · Erschließung von Grundstücken; Bauträger
Sitz
Millergasse 5, 1060 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2016
Stammkapital
€ 36 000
Geschäftsführung
Ing Bernhard Schafzahl, Ing. Hubert Dillinger

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Millergasse 5, 1060 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Ing Bernhard SchafzahlGeschäftsführung
  • Ing. Hubert DillingerGeschäftsführung
  1. Gericht, Sitz

    Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 22.08.2023

    02.09.2023

  2. Firma, Unternehmensgegenstand, Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 03.12.2019

    05.12.2019

  3. Rechtsform

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.01.2016

    05.02.2016

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 69 688

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Baumeisteraktiv · 32269253