Eigenkapitalquote
−18,3 %
−15,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−18,3 %
−15,2 PP
Liquidität 1. Grades
1,8 %
Working Capital
61 Tsd. €
+211,5 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 549
Eigenkapitalquote
−18,3 % · 16,1 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−6,26× · 0,19×
unter Median
Anlagenintensität
26,0 % · 33,1 %
unter Median
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 247 985 | € 393 002 | € 387 142 | € 427 477 | € 249 195 |
| Eigenkapital | € 51 379 | € 118 803 | € 71 073 | € −13 521 | € −45 718 |
| Eigenkapitalquote | 20,7 % | 30,2 % | 18,4 % | −3,2 % | −18,3 % |
| Anlagevermögen | € 2 782 | € 68 184 | € 72 218 | € 190 858 | € 64 811 |
| Umlaufvermögen | € 242 667 | € 318 085 | € 304 897 | € 232 424 | € 180 635 |
| Verbindlichkeiten | € 185 644 | € 210 783 | € 224 994 | € 416 193 | € 286 049 |
| Rückstellungen | € 5 762 | € 49 260 | € 80 108 | € 17 026 | € 7 098 |
| Bilanzgewinn | € 33 211 | € 50 635 | € 2 905 | € −81 689 | € −113 887 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.08.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse I 56.11-3 · Cafehäuser · Jahr 2024 · n = 549 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−18,3 % · 16,1 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−6,26× · 0,19×
Anlagenintensität
unter Median
26,0 % · 33,1 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-29 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Allerheiligenplatz 1, 2700 Wiener Neustadt
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
22.05.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.12.2020
30.12.2020
Firma, Rechtsform, Gericht, Sitz
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG
14.09.1994
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −45 718
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte