Eigenkapitalquote
79,3 %
+2,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
79,3 %
+2,5 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 620
Eigenkapitalquote
79,3 % · 38,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,12× · 0,63×
unter Median
Anlagenintensität
48,4 % · 34,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Ing. Anna Luser ist jetzt Geschäftsführer:in
Ing. Gerhard Schabus ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.04.2000
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 866 631 | € 2 069 793 | € 2 228 786 | € 2 487 523 | € 2 863 029 |
| Eigenkapital | € 1 445 583 | € 1 572 795 | € 1 664 390 | € 1 910 335 | € 2 271 223 |
| Eigenkapitalquote | 77,4 % | 76,0 % | 74,7 % | 76,8 % | 79,3 % |
| Anlagevermögen | € 1 110 920 | € 1 115 683 | € 1 004 663 | € 1 243 314 | € 1 385 156 |
| Umlaufvermögen | € 753 976 | € 952 480 | € 1 212 423 | € 1 237 859 | € 1 476 873 |
| Verbindlichkeiten | € 246 613 | € 314 618 | € 339 357 | € 350 422 | € 282 272 |
| Rückstellungen | € 145 291 | € 155 434 | € 196 218 | € 200 656 | € 280 882 |
| Bilanzgewinn | € 1 410 583 | € 1 537 795 | € 1 629 390 | € 1 875 335 | € 2 236 223 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.07.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 31.00-0 · Herstellung von Möbeln · Jahr 2024 · n = 620 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
79,3 % · 38,9 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,12× · 0,63×
Anlagenintensität
über Median
48,4 % · 34,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Möbelbau
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+10 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Leifling 30, 9635 Dellach im Gailtal
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
24.03.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.07.2020
22.08.2020
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.07.2010
31.07.2010
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.04.2000
24.05.2000
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 2 271 223
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte