Zurück zur Übersicht
SI

SCA Immo GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 396637s
Sitz
Innsbruck
Erste Eintragung
2013
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 08.11.2016
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

−58,6 %

−15,0 PP

Liquidität 1. Grades

0,0 %

Working Capital

−12,7 Mio. €

−4,7 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 4 831

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    −58,6 % · 29,0 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    −2,36× · 0,23×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    99,8 % · 72,5 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Dr. Andreas Bänziger ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Dr. Florian Kamelger ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.05.2013

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−16 686,2−8 062,9560,49 183,717 807,026 430,30,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 23 294 834€ 23 404 416€ 23 436 831€ 23 456 784€ 23 419 777
Eigenkapital€ −2 527 656€ −4 021 972€ −7 034 837€ −10 221 611€ −13 712 630
Eigenkapitalquote−10,9 %−17,2 %−30,0 %−43,6 %−58,6 %
Anlagevermögen€ 23 221 413€ 23 324 685€ 23 389 278€ 23 415 411€ 23 377 019
Umlaufvermögen€ 73 421€ 74 737€ 42 559€ 41 373€ 42 759
Verbindlichkeiten€ 25 818 890€ 27 392 548€ 30 372 609€ 31 732 535€ 32 310 848
Rückstellungen€ 3 600€ 33 840€ 99 060€ 1 945 860€ 4 821 560
Bilanzgewinn€ −275 344€ −4 039 472€ −7 052 337€ −10 239 111€ −13 730 130

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse M 68.32-0 · Sonstige Tätigkeiten für das Grundstücks- und Wohnungswesen für Dritte · Jahr 2024 · n = 4 831 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    −58,6 % · 29,0 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    −2,36× · 0,23×

  • Anlagenintensität

    über Median

    99,8 % · 72,5 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Errichtung, Verwaltung und Verwertung von Immobilien

Firmenname
SCA Immo GmbH
Firmenbuchnummer
FN 396637s
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
M 68.32-0 · Sonstige Tätigkeiten für das Grundstücks- und Wohnungswesen für Dritte
Sitz
Rennweg 25, 6020 Innsbruck
Firmenbuchgericht
Innsbruck
Erste Eintragung
2013
Stammkapital
€ 17 500
Geschäftsführung
Dr. Andreas Bänziger, Dr. Florian Kamelger

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Rennweg 25, 6020 Innsbruck

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Dr. Andreas BänzigerGeschäftsführung
  • Dr. Florian KamelgerGeschäftsführung
  1. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 09.04.2020

    15.04.2020

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 02.11.2016

    08.11.2016

  3. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.05.2013

    22.05.2013

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

1 Hinweis
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Negatives Eigenkapital: € −13 712 630

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.