Eigenkapitalquote
65,9 %
+4,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
65,9 %
+4,6 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 773
Eigenkapitalquote
65,9 % · 43,2 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,46× · 0,58×
unter Median
Anlagenintensität
22,2 % · 14,0 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 25.09.2019
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 23.09.2019
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 14.03.2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.10.2009
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 83 647 | € 198 313 | € 284 764 | € 344 188 | € 385 054 |
| Eigenkapital | € 32 082 | € 84 469 | € 135 953 | € 210 972 | € 253 762 |
| Eigenkapitalquote | 38,4 % | 42,6 % | 47,7 % | 61,3 % | 65,9 % |
| Anlagevermögen | € 16 633 | € 46 345 | € 60 205 | € 78 726 | € 85 499 |
| Umlaufvermögen | € 67 014 | € 151 969 | € 224 559 | € 265 462 | € 299 555 |
| Verbindlichkeiten | € 50 065 | € 93 509 | € 118 898 | € 95 458 | € 117 569 |
| Rückstellungen | € 1 500 | € 20 335 | € 29 913 | € 37 757 | € 13 724 |
| Bilanzgewinn | € 2 545 | € 49 469 | € 100 953 | € 175 972 | € 218 762 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse O 81.21-0 · Allgemeine Gebäudereinigung · Jahr 2024 · n = 773 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
65,9 % · 43,2 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,46× · 0,58×
Anlagenintensität
über Median
22,2 % · 14,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereinigung (Handwerk), Handel mit Waren aller Art, sonstige Geschäfte, welche dem Gesellschaftszweck dienlich sind
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
26
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Triester Straße 14, 8020 Graz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.02.2020
06.02.2020
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.10.2019
30.11.2019
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 25.09.2019
27.09.2019
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 23.09.2019
25.09.2019
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 14.03.2019
16.03.2019
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.10.2017
21.10.2017
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.02.2016
24.02.2016
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.12.2015
23.12.2015
Gericht
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.08.2010
25.08.2010
Firma, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.10.2009
06.02.2010
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 253 762
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte