Eigenkapitalquote
44,2 %
+0,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
44,2 %
+0,1 PP
Liquidität 1. Grades
118,7 %
Working Capital
9,1 Mio. €
+12,9 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 779
Eigenkapitalquote
44,2 % · 49,3 %
unter Median
Verschuldungsgrad
0,68× · 0,41×
über Median
Anlagenintensität
6,0 % · 7,6 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Christian Lehner ist nicht mehr Prokurist:in
Ing. Johann Bacik ist jetzt Geschäftsführer:in
Ing. Jürgen Kromp ist jetzt Prokurist:in
Christian Lehner ist jetzt Prokurist:in
Christian Schiefer ist nicht mehr Prokurist:in
Florian Muigg ist nicht mehr Prokurist:in
Werner Stockinger ist nicht mehr Prokurist:in
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 12 702 657 | € 13 858 391 | € 14 509 395 |
| Eigenkapital | € 5 650 643 | € 6 113 323 | € 6 410 750 |
| Eigenkapitalquote | 44,5 % | 44,1 % | 44,2 % |
| Anlagevermögen | € 1 255 194 | € 1 202 760 | € 867 417 |
| Umlaufvermögen | € 11 199 249 | € 12 422 321 | € 13 433 629 |
| Verbindlichkeiten | € 3 687 026 | € 4 336 973 | € 4 338 322 |
| Rückstellungen | € 3 364 987 | € 3 408 095 | € 3 760 322 |
| Bilanzgewinn | € 1 253 375 | € 1 716 055 | € 2 013 482 |
| Jahresüberschuss | € 317 417 | € 962 679 | € 797 428 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.64-9 · Großhandel mit sonstigen Maschinen und Ausrüstungen a.n.g. · Jahr 2024 · n = 1 779 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
44,2 % · 49,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,68× · 0,41×
Anlagenintensität
nahe Median
6,0 % · 7,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Niedermoserstraße 11, 1222 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.09.2024
12.09.2024
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.10.2022
10.11.2022
Eintragung
amtswegige Berichtigung
30.04.2022
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.04.2022
29.04.2022
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.03.2022
01.04.2022
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.01.2019
17.01.2019
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.11.2017
16.11.2017
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.05.2017
07.06.2017
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.08.2016
10.09.2016
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.11.2013
07.12.2013
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.06.1995
06.07.1995
Firma, Rechtsform, Gericht
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG
06.12.1994
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 6 410 750
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte