Zurück zur Übersicht
SS

Sassi & Stone GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 598790z
Sitz
Sillian
Erste Eintragung
2023
Mitarbeitende
1
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 26.08.2026
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

52,0 %

−30,3 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 411

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    52,0 % · 43,1 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,60× · 0,34×

    über Median

  • Anlagenintensität

    0,8 % · 11,5 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Kurt Urthaler ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Insolvenz

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 19.08.2026

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.02.2023

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

2023202452,190,6129,1167,6206,1244,60,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: Anzahl / %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Gesamtanzahl Mitarbeiter(Anzahl)
Kennzahl20232024
Bilanzsumme€ 79 441€ 231 328
Eigenkapital€ 65 353€ 120 305
Eigenkapitalquote82,3 %52,0 %
Anlagevermögen€ 3 526€ 1 763
Umlaufvermögen€ 75 915€ 229 565
Verbindlichkeiten€ 8 503€ 71 812
Rückstellungen€ 5 585€ 39 212
Bilanzgewinn€ 30 353€ 85 305

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse G 46.83-2 · Großhandel mit Baustoffen und Sanitärkeramik · Jahr 2024 · n = 411 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    52,0 % · 43,1 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    0,60× · 0,34×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    0,8 % · 11,5 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Pflasterbauarbeiten, Handel mit Baustoffen

Firmenname
Sassi & Stone GmbH
Firmenbuchnummer
FN 598790z
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
G 46.83-2 · Großhandel mit Baustoffen und Sanitärkeramik
Sitz
Nr. 11, 9920 Sillian
Firmenbuchgericht
Sillian
Erste Eintragung
2023
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Kurt Urthaler

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

1

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2024
    1

Sitz

Nr. 11, 9920 Sillian

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Kurt UrthalerGeschäftsführung
  • Sassi & Stone GmbHMasseverwalter
  1. Organe

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 19.08.2026

    26.08.2026

  2. Eintragung

    08.04.2026

  3. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.02.2023

    22.02.2023

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 120 305

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbeaktiv · 35739173
  • Pflasterer (Handwerk)aktiv · 35739197