Eigenkapitalquote
16,9 %
−21,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
16,9 %
−21,3 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 7 244
Eigenkapitalquote
16,9 % · 60,8 %
unter Median
Verschuldungsgrad
4,92× · 0,16×
über Median
Anlagenintensität
4,0 % · 11,3 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.11.2003
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 7 137 096 | € 5 754 492 | € 6 549 973 | € 6 041 738 | € 6 358 944 |
| Eigenkapital | € 2 410 373 | € 3 251 296 | € 3 923 385 | € 2 304 541 | € 1 073 949 |
| Eigenkapitalquote | 33,8 % | 56,5 % | 59,9 % | 38,1 % | 16,9 % |
| Anlagevermögen | € 256 493 | € 281 847 | € 344 986 | € 266 072 | € 256 417 |
| Umlaufvermögen | € 6 880 516 | € 5 466 137 | € 6 204 918 | € 5 775 362 | € 6 102 358 |
| Verbindlichkeiten | € 4 615 547 | € 2 470 415 | € 2 595 998 | € 3 465 332 | € 5 281 887 |
| Rückstellungen | € 111 176 | € 32 781 | € 30 590 | € 271 865 | € 3 108 |
| Bilanzgewinn | € 273 878 | € −664 678 | € 3 385 885 | € 1 767 041 | € 536 449 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 70.20-0 · Unternehmensberatung · Jahr 2024 · n = 7 244 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
16,9 % · 60,8 %
Verschuldungsgrad
über Median
4,92× · 0,16×
Anlagenintensität
unter Median
4,0 % · 11,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Unternehmensberatung IT Beratung IT Security Beratung Speicherung und Bearbeitung elektronischer Daten Vermögensverwaltung (insbesondere Liegenschaftsverwaltung)
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
1
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Bauernmarkt 2, 1010 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.11.2021
24.11.2021
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.12.2008
10.12.2008
Firma, Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.11.2007
07.12.2007
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.08.2006
31.08.2006
Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.11.2003
20.11.2003
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 073 949
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte