Zurück zur Übersicht
SM

Sanitätshaus Mayer GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 272939g
Sitz
Dornbirn
Erste Eintragung
2006
Mitarbeitende
11
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 11.06.2010
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

48,2 %

+8,9 PP

Liquidität 1. Grades

46,9 %

Working Capital

266 Tsd. €

+321,3 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 267

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    48,2 % · 47,6 %

    nahe Median

  • Verschuldungsgrad

    0,82× · 0,26×

    über Median

  • Anlagenintensität

    80,7 % · 10,8 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Markus Mayer ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Susanne Mayer ist jetzt Prokurist:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.01.2006

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024265,1869,11 473,12 077,12 681,13 285,00,0113,3226,6339,8453,1566,4
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 971 754€ 1 182 041€ 1 559 135€ 3 076 762€ 3 046 039
Eigenkapital€ 473 399€ 699 908€ 957 791€ 1 211 292€ 1 469 269
Eigenkapitalquote48,7 %59,2 %61,4 %39,4 %48,2 %
Anlagevermögen€ 244 160€ 242 408€ 682 033€ 2 515 419€ 2 457 677
Umlaufvermögen€ 727 277€ 939 335€ 876 961€ 561 188€ 588 300
Verbindlichkeiten€ 177 572€ 119 419€ 255 376€ 1 515 570€ 1 207 222
Rückstellungen€ 317 633€ 361 489€ 345 093€ 349 375€ 369 373
Bilanzgewinn€ 294 626€ 659 371€ 917 254€ 1 170 755€ 1 428 732

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse G 47.74-9 · Einzelhandel mit sonstigen medizinischen und orthopädischen Artikeln · Jahr 2024 · n = 267 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    nahe Median

    48,2 % · 47,6 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    0,82× · 0,26×

  • Anlagenintensität

    über Median

    80,7 % · 10,8 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Sanitätshaus

Firmenname
Sanitätshaus Mayer GmbH
Firmenbuchnummer
FN 272939g
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
G 47.74-9 · Einzelhandel mit sonstigen medizinischen und orthopädischen Artikeln
Sitz
Riedgasse 68, 6850 Dornbirn
Firmenbuchgericht
Dornbirn
Erste Eintragung
2006
Stammkapital
€ 37 000
Geschäftsführung
Markus Mayer

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

+22 %↑

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    12
  • 2021
    13
  • 2022
    13
  • 2023
    9
  • 2024
    11

Sitz

Riedgasse 68, 6850 Dornbirn

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Markus MayerGeschäftsführung
  • Susanne MayerProkura
  1. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 08.01.2024

    11.01.2024

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 28.05.2010

    11.06.2010

  3. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.01.2006

    25.01.2006

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 1 469 269

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Orthopädietechnik verbunden mit Bandagisten, Miederwarenerzeugung (verbundenes Handwerk)aktiv · 23085367
  • Herstellung und Aufbereitung sowie Vermietung von Medizinprodukten, soweit diese Tätigkeiten nicht unter ein anderes reglementiertes Gewerbe fallen, und Handel mit sowie Vermietung von Medizinproduktenaktiv · 22965844