Zurück zur Übersicht
SB

SANIER-TECHNIK BaugmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 150021w
Sitz
Wien
Erste Eintragung
1996
Mitarbeitende
10
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Insolvenz · 20.12.2023
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

15,2 %

+48,8 PP

Liquidität 1. Grades

4,6 %

Working Capital

85 Tsd. €

+21,1 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 306

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    15,2 % · 48,7 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    5,50× · 0,44×

    über Median

  • Anlagenintensität

    2,6 % · 8,6 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Insolvenz

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 15.12.2023

  • Insolvenz

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 22.08.2023

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.09.1996

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−268,5−7,3253,8515,0776,21 037,40,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 947 300€ 743 541€ 549 544€ 496 999€ 668 765
Eigenkapital€ 262 645€ 102 054€ −178 461€ −167 085€ 101 738
Eigenkapitalquote27,7 %13,7 %−32,5 %−33,6 %15,2 %
Anlagevermögen€ 68 169€ 42 361€ 24 408€ 15 076€ 17 688
Umlaufvermögen€ 862 441€ 684 963€ 510 684€ 467 040€ 644 869
Verbindlichkeiten€ 679 055€ 635 688€ 719 005€ 657 584€ 559 727
Rückstellungen€ 5 600€ 5 800€ 9 000€ 6 500€ 7 300
Bilanzgewinn€ 226 309€ 65 717€ −214 797€ −203 422€ 65 401

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse F 43.23-0 · Einbau von Isolierungen · Jahr 2024 · n = 306 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    15,2 % · 48,7 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    5,50× · 0,44×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    2,6 % · 8,6 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Baugewerbe

Firmenname
SANIER-TECHNIK BaugmbH
Firmenbuchnummer
FN 150021w
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
F 43.23-0 · Einbau von Isolierungen
Sitz
Draschestraße 94, 1230 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
1996
Stammkapital
€ 36 336
Geschäftsführung
Ing. Johannes Fross

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

0 %

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    10
  • 2021
    10
  • 2022
    10
  • 2023
    10
  • 2024
    10

Sitz

Draschestraße 94, 1230 Wien

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Ing. Johannes FrossGeschäftsführung
  1. Eintragung

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 15.12.2023

    20.12.2023

  2. Eintragung

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 22.08.2023

    09.09.2023

  3. Sitz

    amtswegige Berichtigung

    29.12.2001

  4. Gericht

    Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 18.02.1999

    24.02.1999

  5. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.09.1996

    15.10.1996

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 101 738

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Baumeisteraktiv · 24642187