Eigenkapitalquote
69,3 %
+4,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
69,3 %
+4,4 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 442
Eigenkapitalquote
69,3 % · 49,4 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,11× · 0,37×
unter Median
Anlagenintensität
27,2 % · 6,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.06.1996
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 043 105 | € 2 125 262 | € 1 997 726 | € 2 146 537 | € 2 409 013 |
| Eigenkapital | € 1 283 002 | € 1 273 891 | € 1 198 761 | € 1 392 914 | € 1 669 172 |
| Eigenkapitalquote | 62,8 % | 59,9 % | 60,0 % | 64,9 % | 69,3 % |
| Anlagevermögen | € 503 371 | € 517 285 | € 522 856 | € 582 137 | € 655 392 |
| Umlaufvermögen | € 1 539 734 | € 1 607 977 | € 1 360 357 | € 1 518 893 | € 1 718 680 |
| Verbindlichkeiten | € 203 833 | € 260 058 | € 233 680 | € 212 450 | € 178 701 |
| Rückstellungen | € 553 309 | € 589 061 | € 563 573 | € 539 981 | € 560 986 |
| Bilanzgewinn | € 1 264 834 | € 1 255 723 | € 1 180 593 | € 1 374 745 | € 1 651 003 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.46-2 · Großhandel mit medizinischen und orthopädischen Artikeln und Laborbedarf · Jahr 2024 · n = 442 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
69,3 % · 49,4 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,11× · 0,37×
Anlagenintensität
über Median
27,2 % · 6,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handel m.orthopädietechn. Waren
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Reithstraße 2, 5322 Hof bei Salzburg
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
21.08.2026
Eintragung
11.04.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.08.2021
01.09.2021
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.07.2016
30.07.2016
Unternehmensgegenstand, Gericht
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.04.1999
21.10.1999
Firma, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.06.1996
03.07.1996
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 669 172
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte