Eigenkapitalquote
56,3 %
−4,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
56,3 %
−4,8 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 267
Eigenkapitalquote
56,3 % · 47,6 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,65× · 0,26×
über Median
Anlagenintensität
0,0 % · 10,8 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Gerhard Pracher ist jetzt Prokurist:in
Ralph Ebhart ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.06.2007
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 212 622 | € 145 880 | € 178 116 | € 222 938 | € 257 207 |
| Eigenkapital | € 101 047 | € 106 710 | € 132 055 | € 136 040 | € 144 734 |
| Eigenkapitalquote | 47,5 % | 73,1 % | 74,1 % | 61,0 % | 56,3 % |
| Anlagevermögen | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 |
| Umlaufvermögen | € 212 622 | € 145 880 | € 178 116 | € 222 938 | € 242 541 |
| Verbindlichkeiten | € 106 275 | € 36 370 | € 35 325 | € 83 598 | € 93 951 |
| Rückstellungen | € 5 300 | € 2 800 | € 10 736 | € 3 300 | € 3 856 |
| Bilanzgewinn | € 54 393 | € 70 710 | € 96 055 | € 100 040 | € 108 734 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 47.74-9 · Einzelhandel mit sonstigen medizinischen und orthopädischen Artikeln · Jahr 2024 · n = 267 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
56,3 % · 47,6 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,65× · 0,26×
Anlagenintensität
unter Median
0,0 % · 10,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Bäckerkreuzgasse 2, 3133 Traismauer
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.12.2023
29.12.2023
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.03.2013
21.03.2013
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.07.2009
10.09.2009
Firma, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.06.2007
14.06.2007
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 144 734
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte