Zurück zur Übersicht
SR

SAMARA Raiffeisen-Immobilien-Leasing Gesellschaft m.b.H.

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 106877y
Sitz
Wien
Erste Eintragung
1994
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 23.07.2026
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

−1,5 %

−9,6 PP

Liquidität 1. Grades

1,7 %

Working Capital

−559 Tsd. €

−151,6 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 254

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    −1,5 % · 3,8 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    −60,13× · 1,53×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    66,2 % · 93,1 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Andreas Hagel ist nicht mehr Prokurist:in

  • Führungswechsel

    Mag. Christa Heinl ist nicht mehr Prokurist:in

  • Führungswechsel

    Mag. Stefan Piechl ist jetzt Prokurist:in

  • Führungswechsel

    Andreas Hagel ist jetzt Prokurist:in

  • Führungswechsel

    Birgit Lenz ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Erich Wolf ist nicht mehr Prokurist:in

  • Führungswechsel

    Mag. Christa Heinl ist jetzt Prokurist:in

  • Führungswechsel

    Mag. Wilhelm Karer ist nicht mehr Geschäftsführer:in

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−2 377,83 419,09 215,915 012,820 809,726 606,60,0132,5265,0397,5529,9662,4
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 6 134 408€ 5 888 724€ 2 011 448€ 4 105 815€ 24 607 689
Eigenkapital€ 62 485€ 80 544€ −239 311€ 330 996€ −378 915
Eigenkapitalquote1,0 %1,4 %−11,9 %8,1 %−1,5 %
Anlagevermögen€ 6 086 736€ 5 745 146€ 1 705 617€ 3 008 769€ 16 282 658
Umlaufvermögen€ 47 672€ 143 578€ 305 831€ 1 097 046€ 8 325 031
Verbindlichkeiten€ 5 588 856€ 5 357 948€ 2 238 842€ 3 699 867€ 22 783 317
Rückstellungen€ 0€ 0€ 0€ 74 952€ 15 509
Bilanzgewinn€ 44 285€ 62 344€ −257 511€ 312 796€ −397 115

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse M 68.20-1 · Leasing von Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen · Jahr 2024 · n = 254 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    −1,5 % · 3,8 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    −60,13× · 1,53×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    66,2 % · 93,1 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Firmenname
SAMARA Raiffeisen-Immobilien-Leasing Gesellschaft m.b.H.
Firmenbuchnummer
FN 106877y
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
M 68.20-1 · Leasing von Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen
Sitz
Mooslackengasse 12, 1190 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
1994
Stammkapital
€ 18 200
Geschäftsführung
Mag. Wilhelm Karer, Birgit Lenz

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Mooslackengasse 12, 1190 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Mag. Wilhelm KarerGeschäftsführung
  • Birgit LenzGeschäftsführung
  • Erich WolfProkura
  • Mag. Christa HeinlProkura
  • Andreas HagelProkura
  • Mag. Stefan PiechlProkura
  1. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 22.07.2026

    23.07.2026

  2. Eintragung

    15.07.2026

  3. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 23.06.2026

    24.06.2026

  4. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 28.10.2014

    01.11.2014

  5. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 12.09.2012

    20.09.2012

  6. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 03.03.2000

    10.03.2000

  7. Firma, Rechtsform, Gericht

    Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG

    07.07.1994

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

1 Hinweis
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Negatives Eigenkapital: € −378 915

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.