Eigenkapitalquote
26,8 %
−14,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
26,8 %
−14,2 PP
Liquidität 1. Grades
832,9 %
Working Capital
193 Tsd. €
+63,7 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 390
Eigenkapitalquote
26,8 % · 40,3 %
unter Median
Verschuldungsgrad
2,68× · 0,21×
über Median
Anlagenintensität
44,9 % · 2,5 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.01.2016
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 343 732 | € 495 231 | € 493 960 | € 442 863 | € 377 083 |
| Eigenkapital | € 113 146 | € 285 591 | € 376 529 | € 181 573 | € 100 890 |
| Eigenkapitalquote | 32,9 % | 57,7 % | 76,2 % | 41,0 % | 26,8 % |
| Anlagevermögen | € 84 913 | € 356 460 | € 296 018 | € 298 747 | € 169 347 |
| Umlaufvermögen | € 257 434 | € 135 103 | € 194 313 | € 140 394 | € 206 762 |
| Verbindlichkeiten | € 192 917 | € 145 604 | € 103 637 | € 257 339 | € 270 242 |
| Rückstellungen | € 37 670 | € 64 037 | € 13 794 | € 3 950 | € 5 951 |
| Bilanzgewinn | € 32 770 | € 268 091 | € 359 029 | € 164 073 | € 83 390 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse O 78.10-0 · Vermittlung von Arbeitskräften · Jahr 2024 · n = 390 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
26,8 % · 40,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,68× · 0,21×
Anlagenintensität
über Median
44,9 % · 2,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Suche, Auswahl und Vermittlung von Arbeitskräften im Vertrieb
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-12 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Hochstraße 55, 2680 Semmering-Kurort
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
18.08.2026
Gericht, Sitz
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 29.06.2018
03.07.2018
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.01.2016
03.02.2016
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 100 890
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte