Zurück zur Übersicht
SB

SALEM Beteiligungsverwaltung einundzwanzigste GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 359551b
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2011
Mitarbeitende
2
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 04.07.2024
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

21,0 %

−1,4 PP

Liquidität 1. Grades

12,9 %

Working Capital

−243 Tsd. €

−222,0 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 16 166

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    21,0 % · 26,1 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    3,75× · 0,34×

    über Median

  • Anlagenintensität

    98,6 % · 88,8 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Fiona Badian ist jetzt Prokurist:in

  • Führungswechsel

    Lukas Leupold ist jetzt Prokurist:in

  • Führungswechsel

    Mag. Klemens Mayer ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.02.2011

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024991,73 327,95 664,08 000,210 336,312 672,40,032,765,398,0130,6163,3
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 11 866 876€ 11 478 018€ 11 190 536€ 9 244 535€ 8 538 969
Eigenkapital€ 2 055 666€ 2 044 398€ 2 024 618€ 2 071 097€ 1 797 313
Eigenkapitalquote17,3 %17,8 %18,1 %22,4 %21,0 %
Anlagevermögen€ 11 704 084€ 11 392 729€ 11 063 924€ 8 696 028€ 8 420 996
Umlaufvermögen€ 150 971€ 71 219€ 111 299€ 533 024€ 102 129
Verbindlichkeiten€ 9 811 210€ 9 433 619€ 9 165 918€ 6 906 775€ 6 741 656
Rückstellungen€ 0€ 0€ 0€ 266 663€ 0
Bilanzgewinn€ 17 424€ 58 085€ 1 989 618€ 2 036 097€ 1 762 313

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse M 68.20-9 · Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen · Jahr 2024 · n = 16 166 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    21,0 % · 26,1 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    3,75× · 0,34×

  • Anlagenintensität

    über Median

    98,6 % · 88,8 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Holding

Firmenname
SALEM Beteiligungsverwaltung einundzwanzigste GmbH
Firmenbuchnummer
FN 359551b
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
M 68.20-9 · Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen
Sitz
Schwindgasse 7, 1040 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2011
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Mag. Klemens Mayer

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

0 %

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    2
  • 2021
    2
  • 2022
    2
  • 2023
    2
  • 2024
    2

Sitz

Schwindgasse 7, 1040 Wien

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Mag. Klemens MayerGeschäftsführung
  • Lukas LeupoldProkura
  • Fiona BadianProkura
  1. Eintragung

    18.06.2026

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 27.06.2024

    04.07.2024

  3. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 03.05.2024

    24.05.2024

  4. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 15.01.2018

    19.01.2018

  5. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 02.12.2013

    03.01.2014

  6. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.02.2011

    05.03.2011

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 1 797 313

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.