Zurück zur Übersicht
ST

SA Tec GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 479338i
Sitz
St. Veit an der Glan
Erste Eintragung
2017
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 12.10.2017
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

45,5 %

+4,7 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 4 009

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    45,5 % · 58,1 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    1,13× · 0,28×

    über Median

  • Anlagenintensität

    0,0 % · 10,9 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.10.2017

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

202020212022202320243,415,126,838,550,261,90,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquide Mittel(Tsd. €)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 32 823€ 35 781€ 45 087€ 53 550€ 57 891
Eigenkapital€ 13 721€ 16 056€ 16 424€ 21 855€ 26 338
Eigenkapitalquote41,8 %44,9 %36,4 %40,8 %45,5 %
Anlagevermögen€ 1 620€ 2 066€ 1 132€ 197€ 0
Umlaufvermögen€ 31 155€ 33 666€ 43 924€ 53 318€ 57 856
Verbindlichkeiten€ 18 102€ 18 225€ 27 663€ 29 417€ 29 853
Rückstellungen€ 1 000€ 1 500€ 1 000€ 2 278€ 1 700
Bilanzgewinn€ 5 155€ 11 056€ 11 424€ 16 855€ 21 338

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse N 71.12-0 · Tätigkeiten von Ingenieurbüros · Jahr 2024 · n = 4 009 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    45,5 % · 58,1 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    1,13× · 0,28×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    0,0 % · 10,9 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Erbringung von technischen Entwicklungsdienstleistungen

Firmenname
SA Tec GmbH
Firmenbuchnummer
FN 479338i
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
N 71.12-0 · Tätigkeiten von Ingenieurbüros
Sitz
Zenswegerstraße 7a, 9300 St. Veit an der Glan
Firmenbuchgericht
St. Veit an der Glan
Erste Eintragung
2017
Stammkapital
€ 5 000
Geschäftsführung
Reinhold Sabitzer

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Zenswegerstraße 7a, 9300 St. Veit an der Glan

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Reinhold SabitzerGeschäftsführung
  1. Eintragung

    07.08.2026

  2. Unternehmensgegenstand

    amtswegige Berichtigung

    18.10.2017

  3. Firma, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.10.2017

    12.10.2017

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 26 338

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Ingenieurbüros (Beratende Ingenieure) auf dem Fachgebiet XXXaktiv · 30369993