Zurück zur Übersicht
SS

sA Software Engineering und Consulting GmbH in Liquidation

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 350346s
Sitz
Graz
Erste Eintragung
2010
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Insolvenz · 04.09.2025
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

51,2 %

+20,0 PP

Liquidität 1. Grades

7,0 %

Working Capital

252 Tsd. €

−5,8 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 3 374

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    51,2 % · 52,4 %

    nahe Median

  • Verschuldungsgrad

    0,35× · 0,18×

    über Median

  • Anlagenintensität

    3,1 % · 6,4 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Insolvenz

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 02.09.2025

  • Insolvenz

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 06.02.2025

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.08.2010

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−17,891,9201,6311,4421,1530,80,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 214 503€ 361 324€ 355 687€ 492 947€ 319 331
Eigenkapital€ 20 044€ 130 100€ 144 682€ 153 815€ 163 608
Eigenkapitalquote9,3 %36,0 %40,7 %31,2 %51,2 %
Anlagevermögen€ 12 173€ 10 943€ 9 713€ 11 554€ 9 915
Umlaufvermögen€ 198 089€ 346 140€ 341 733€ 477 153€ 309 416
Verbindlichkeiten€ 190 488€ 227 253€ 207 034€ 209 740€ 57 656
Rückstellungen€ 3 971€ 3 971€ 3 971€ 29 393€ 18 067
Bilanzgewinn€ 11 276€ 95 100€ 109 682€ 118 815€ 128 608

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse K 62.10-0 · Programmierungstätigkeiten · Jahr 2024 · n = 3 374 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    nahe Median

    51,2 % · 52,4 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    0,35× · 0,18×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    3,1 % · 6,4 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Softwareengineering und Consulting

Firmenname
sA Software Engineering und Consulting GmbH in Liquidation
Firmenbuchnummer
FN 350346s
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
K 62.10-0 · Programmierungstätigkeiten
Sitz
Jägerweg 10c, 8041 Graz
Firmenbuchgericht
Graz
Erste Eintragung
2010
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
—

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Jägerweg 10c, 8041 Graz

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • DI (FH) Arnd Josef KlockerAbwickler
  1. Firma, Organe

    Einschreiten von Amts wegen

    15.11.2025

  2. Eintragung

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 02.09.2025

    04.09.2025

  3. Eintragung

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 06.02.2025

    08.02.2025

  4. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 26.07.2011

    29.07.2011

  5. Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.08.2010

    01.09.2010

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 163 608

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.