Zurück zur Übersicht
SH

S2Plus Holding GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 472326y
Sitz
Uttendorf
Erste Eintragung
2017
Mitarbeitende
1
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 20.10.2018
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

60,0 %

+42,0 PP

Liquidität 1. Grades

472,3 %

Working Capital

1,6 Mio. €

+633,2 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 16 166

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    60,0 % · 26,1 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,59× · 0,34×

    über Median

  • Anlagenintensität

    51,5 % · 88,8 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    DI (FH) Stefan Kröll ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Sonja Kröll ist jetzt Prokurist:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.05.2017

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024494,21 314,42 134,52 954,63 774,74 594,80,0102,0204,0306,1408,1510,1
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 2 160 214€ 4 269 134€ 3 978 513€ 4 311 992€ 3 592 142
Eigenkapital€ 1 082 304€ 1 024 742€ 1 105 837€ 777 045€ 2 154 848
Eigenkapitalquote50,1 %24,0 %27,8 %18,0 %60,0 %
Anlagevermögen€ 1 362 854€ 1 740 766€ 1 719 046€ 1 755 040€ 1 849 983
Umlaufvermögen€ 797 360€ 2 528 368€ 2 259 466€ 2 555 639€ 1 738 795
Verbindlichkeiten€ 619 514€ 2 787 790€ 2 376 995€ 3 351 496€ 1 274 665
Rückstellungen€ 457 665€ 456 563€ 494 943€ 173 235€ 145 400
Bilanzgewinn€ 834 278€ 1 010 992€ 1 092 087€ 763 295€ 2 141 098

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 30.06.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse M 68.20-9 · Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen · Jahr 2024 · n = 16 166 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    60,0 % · 26,1 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    0,59× · 0,34×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    51,5 % · 88,8 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Verwaltung eigenen Vermögens

Firmenname
S2Plus Holding GmbH
Firmenbuchnummer
FN 472326y
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
M 68.20-9 · Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen
Sitz
Keltenweg 13, 5723 Uttendorf
Firmenbuchgericht
Uttendorf
Erste Eintragung
2017
Stammkapital
€ 5 000
Geschäftsführung
DI (FH) Stefan Kröll

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

0 %

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2023
    1
  • 2024
    1

Sitz

Keltenweg 13, 5723 Uttendorf

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • DI (FH) Stefan KröllGeschäftsführung
  • Sonja KröllProkura
  1. Eintragung

    02.04.2026

  2. Gericht, Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 25.07.2019

    12.09.2019

  3. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 18.10.2018

    20.10.2018

  4. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.05.2017

    01.06.2017

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 2 154 848

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.