Eigenkapitalquote
85,8 %
+24,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
85,8 %
+24,4 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 164
Eigenkapitalquote
85,8 % · 57,6 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,13× · 0,26×
unter Median
Anlagenintensität
8,2 % · 5,0 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Marco Stermeczki ist jetzt Prokurist:in
Thomas Kren ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.03.2012
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 679 295 | € 3 336 171 | € 3 918 370 | € 4 168 431 | € 4 124 068 |
| Eigenkapital | € 600 859 | € 986 119 | € 2 510 184 | € 2 558 745 | € 3 538 530 |
| Eigenkapitalquote | 22,4 % | 29,6 % | 64,1 % | 61,4 % | 85,8 % |
| Anlagevermögen | € 202 833 | € 138 249 | € 272 283 | € 385 880 | € 338 002 |
| Umlaufvermögen | € 2 461 837 | € 3 184 365 | € 3 613 665 | € 3 760 380 | € 3 742 476 |
| Verbindlichkeiten | € 2 018 469 | € 2 171 872 | € 854 455 | € 1 336 404 | € 451 863 |
| Rückstellungen | € 35 871 | € 175 285 | € 553 731 | € 273 283 | € 133 675 |
| Bilanzgewinn | € 545 244 | € 936 119 | € 2 460 184 | € 2 508 745 | € 3 488 530 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.82-1 · Großhandel mit Erzen, Eisen, Stahl und Halbzeug · Jahr 2024 · n = 164 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
85,8 % · 57,6 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,13× · 0,26×
Anlagenintensität
über Median
8,2 % · 5,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
die Metallerzeugung und Metallverarbeitung, die Herstellung von Metallerzeugnissen und alle Unterprodukte wie zB Oberflächenver- edelung und Wärmebehandlung, die Herstellung von Schneidwaren, Werkzeugen, Schlössern und Beschlägen aus unedlen Metallen usw., der sonstige spezialisierte Großhandel
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+7 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Gewerbepark 26, 7471 Rechnitz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
23.07.2026
Eintragung
06.05.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.05.2018
08.06.2018
Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 18.06.2015
01.07.2015
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.03.2012
30.03.2012
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 3 538 530
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte